В США создают стелс-бомбардировщик нового поколения

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

ВВС СШA приступили к   созданию прототипа нового стратегического бомбардировщика B-21 Raider. Самолет должен заменить в   американской авиации существующие сверхзвуковые «стратеги» Lancer B-1B и   B-2 Spirit. Об   этом сообщает Military Watch.




Фото: engadget.com

Еще в   2015 году официальные лица ВВС заявляли, что нужно построить 80−100 новых бомбардировщиков B-21. Общая стоимость программы оценивалась в   20 миллиардов долларов. С   тех пор цифра сильно выросла, так как ВВС хотят уже 200 самолетов.


По   информации источников, B-21 будет спроектирован так, чтобы его эксплуатация и   ТО стоили сравнительно дешево, в   отличие от   весьма дорогого B-2 Spirit. Последний был спроектирован для европейского театра военных действий в   случае гипотетического конфликта с   СССР, тогда как B-21 разрабатывается для войны в   условиях Азиатско-Тихоокеанского   региона   с   Китаем в   качестве вероятного противника.


B-21 разрабатывается параллельно с   истребителем шестого поколения, известного как Penetrating Counter Air Fighter. По   словам начальника ВВС США Дэвида Голдфайна, военные внимательно следят за   прогрессом создания бомбардировщика. Конечная цель американского командования   — получить машину, которая сможет угрожать любой цели в   любое время в   любой точке мира. Для этого она должна уметь избегать атак любых систем ПВО и   самолетов, включая С-500.


Военные США рассчитывают, что B-21 станет самым малозаметным самолетом в   мире, превзойдя по   этому показателю B-2 Spirit и   истребители пятого поколения F-22 и   F-35. В   России похожие самолеты разрабатываются по   программе ПАК ДА, в   Китае   — H-20.