В США тестируют камуфляж, невидимый для беспилотников

Aмeрикaнскиe мoрскиe пexoтинцы тестируют и   готовятся снаряжать своих бойцов специальными камуфляжными сетками, позволяющими им   скрываться от   вражеских беспилотников. Об   этом сообщил специализированный портал Military.com.




Изображение: Saab Defense and Security / military.com

Новый камуфляж получил название «Барракуда» (Barracuda Individual Warfighter Net). Он   выполнен из   тех   же материалов, что используют для производства камуфляжных покрытий для военных транспортных средств и   командных пунктов. «Учитывая растущую угрозу и   все более частое применение дронов на   поле боя   — где каждый может приобрести беспилотник и   при помощи мобильного телефона управлять им   — важно, чтобы даже каждый отдельный солдат мог скрыться. И   мы   поможем это сделать»,   — сообщил изданию директор по   развитию Saab Defense and Security Стив Симмерер.


Как отмечает издание, вес камуфляжной сетки составляет 6 фунтов (2,7 кг), она оснащена капюшоном для удобства эксплуатации и   будет доступна для американских морпехов в   различных расцветках в   зависимости от   того, в   какой местности проводятся операции: камуфляж для лесистой местности, для пустыни и   т.д. «Когда солдат или морской пехотинец находится в   том или ином месте в   зоне обнаружения беспилотника, он   может накинуть на   себя эту сетку, и   беспилотник пролетит мимо, затем он [военнослужащий] может продолжать выполнение своей задачи»,   — отмечает Симмерер.


Он   также пояснил, что данный вид камуфляжа может быть полезен во   время операций в   Европе и   в   районе Корейского полуострова. «Мы   совершали операции в   течение последних 15 лет преимущественно в   Афганистане и   Ираке, на   Ближнем Востоке. Теперь есть больше поводов вернуться в   Европу и   Корею, где в   том числе осуществляется взаимодействие в   рамках двусторонних военных учений и   где маскировка и   управление сигнатурами становится особенно важным на   поле боя»,   — уточнил специалист.