В США уравняли российскую С-400 и американскую Patriot

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Российская зенитная ракетная система (ЗРС) С-400 «Триумф», подобно американской MIM-104 Patriot, не   способна справиться с   атакой, напоминающей ту, которая в   сентябре была совершена на   объекты Saudi Aramco в   Саудовской Аравии. Об   этом пишет Lenta.ru, ссылаясь на Defense News.




Фото: topwar.ru

«C-400 также [подобно MIM-104 Patriot] не   предназначена для поражения низколетящих целей»,   — отметил бывший заместитель помощника главы Пентагона по   вопросам национальной обороны, приглашенный сотрудник аналитического центра Heritage Foundation Стивен Буччи. По   его мнению, система противоракетной обороны (ПРО) MIM-104 Patriot американского производства «предназначена для остановки высоко летящих реактивных самолетов и   крупных баллистических ракет, в   то   время как беспилотники и   крылатые ракеты малой дальности летят слишком низко, чтобы их   можно было эффективно обнаружить» таким комплексом.


По   словам эксперта, «лишь разнообразные, многоуровневые и   интегрированные системы противовоздушной и   противоракетной обороны [ПВО и   ПРО] могут бороться со   всеми типами атак».


В   сентябре бывший руководитель Организации ПРО Израиля Узи Рубин заявил, что для уничтожения низколетящих ракет и   беспилотников подойдет российский зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь-С1».