В венах загадочных антарктических рыб течет антифриз

Крoкoдилoвaя бeлoкрoвкa (лaт. Chaenocephalus aceratus) обитает в   прибрежных антарктических водах и   отличается рядом специфических особенностей. Одна из   них заключается в   том, что у   этой рыбы попросту нет функциональных эритроцитов, которые отвечают за   доставку кислорода клеткам и   тканям   — поэтому ее   кровь белого, а   не   красного цвета. Пока что это единственное из   известных позвоночных, обладающее таким свойством, пишет «Популярная механика».


Чтобы выживать в   холодной воде и   как-то компенсировать отсутствие функционального гемоглобина   — белка, который и   помогает эритроцитам захватывать кислород   — белокровка обзавелась огромным сердцем и   укрепленной сосудистой системой. Ее   организм производит гликопротеины, играющие роль антифриза   — они понижают температуру замерзания жидкостей внутри тела.


Исследователи из   Корейского полярного научно-исследовательского института обнаружили, что подотряд «ледяных» рыб, Notothenioidei, отделился от   основной группы примерно 77 миллионов лет назад. К   тому времени, как средняя температура в   Антарктике опустилась до   -1,9°С (примерно 10−14 миллионов лет назад), организм нототеноидов начал вырабатывать механизмы устойчивости к   холоду. В   своей статье ученые отмечают, что гены, кодирующие выработку гликопротеинов и   другие биологические аспекты, позволяющие рыбам выживать в   суровых северных условиях, проявляют повышенную активность.


Анализ также показал, что у   белокровки отсутствует часть генов, отвечающих за   регуляцию циркадных ритмов. В   этом нет ничего удивительного   — в   Антарктиде солнце никогда не   садится летом и   не   восходит зимой, поэтому отпадает и   нужда в   подобной регуляции. Вероятно, с   ходом эволюции гены сначала просто ослабли из-за того, что оказались не   востребованы, а   затем и   вовсе были разрушены мутациями.


Подобные исследования помогают ученым понять, как именно животным удается выживать в   условиях крайне низких температур.