907b7b0f07f999ef2d1843a9faf63df6

V1D: концепт модульного фотоаппарата Hasselblad’ />

Швeдский прoизвoдитeль фoтoтexники Hasselblad к сoбствeннoму 75-летию придумал концепт модульной камеры V1D. Аппарат среднего формата, дизайн которого был вдохновлен классической V-серией, будет оснащаться 75-мегапиксельным сенсором с квадратным соотношением сторон.

Сегодня квадратный формат, как правило, ассоциируется со снимками в Instagram, однако в прошлом именно такой формат кадра был стандартом для пленки. К его преимуществам относятся более рациональное использование круга света, а также возможности вести как вертикальную, так и горизонтальную съемку.

Читайте также: Hasselblad X1D: первая 50-мегапиксельная "беззеркалка"

Кроме того, отличительной чертой V1D станет возможность подключать к аппарату сменные блоки-модули, расширяющие его функции. Без них камера представляет собой простую "черную коробку" с базовыми элементами управления и рукояткой. Устройство Hasselblad, например, можно будет дополнить экраном, видоискателем, беспроводным модулем или дополнительной батареей.

Планирует ли компания выпускать экспериментальную камеру на рынок, не уточняется. Сколько может стоить X1D, также неизвестно.

Источник: The Next Web

Рекомендую ознакомится https://cheks.pro/blog