Вакцинация от COVID-19: для чего нужна и как проводится

В связи с эпидeмиoлoгичeскoй ситуaциeй в мире рекомендуется прививаться от коронавирусной инфекции. Но многие люди боятся делать прививку, руководствуясь слухами из интернета. Однако зачем нужна вакцинация от КОВИДа https://www.gomeostaz.ru/vakczinacziya-ot-kovid/ и что она дает? В первую очередь, массовое прививание от коронавирусной инфекции позволит обеспечить коллективный иммунитет.

Как работает вакцина от COVID-19?

При введении вакцины в организме человека происходит формирование Т- и В-лимфоцитов, которые в течение какого-то времени хранят информацию о вирусе. Помимо этого, В-лимфоциты запускают выработку антител, поэтому в случае заражения инфекцией клетки организма способны дать более мощную иммунологическую реакцию. Стоит сказать, что вакцина не дает 100%-ной гарантии того, что человек не заболеет, однако в случае заражения заболевание будет протекать в легкой форме.

Существует миф, что после прививки человек может заболеть. В действительности вакцина не может спровоцировать болезнь, потому что в составе вместо ослабленных вирусов содержится белковый ген.

Противопоказания к вакцинации от COVID-19

Медицинским отводом от вакцинации может послужить недавно перенесенный КОВИД, помимо этого, возраст меньше 18 лет, аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических патологий, беременность и т. д.

Пришедшего на вакцинацию человека опрашивает терапевт, измеряет давление и пульс. В том случае, если нет противопоказаний, медицинская сестра делает прививку. После этого человека информируют о ревакцинации и отдают сертификат. Однако в том случае, если была сильная реакция на первую прививку, повторно вакцину не вводят.