«Вечерний Ургант» от БТ «заминусовали» на YouTube. Что это за шоу?

29   сeнтября нa   тeлeкaнaлe «Бeлaрусь-1» вышлa прoгрaммa «Мaкaeнкa, 9». Этo пeрвaя пoпыткa Белтелерадиокомпании выпустить шоу в   развлекательном формате late night show. Дебютный эпизод вызвал широкое обсуждение в   соцсетях и   собрал множество дислайков на   YouTube. Мы   посмотрели за   вас 50-минутный выпуск и   готовы рассказать, что именно зацепило зрителей.


Что за   шоу?

«Макаенка, 9» теперь выходит на   «Беларусь-1» по   субботам в   20.00. Название   — это адрес, по   которому работает Белтелерадиокомпания. Ведущий   — Евгений Перлин.


Программу заявляли как «первое вечернее шоу в   Беларуси». В   дебютном выпуске пояснили, что будут придерживаться формата late night show. Именно в   таком формате снимают проект «Вечерний Ургант», а   также несколько популярных американских вечерний программ   — с   шутками, приглашенными звездами и   забавными новостями.




Изображение: Макаёнка 9 / youtube.comБольше тысячи дислайков

Неизвестно, сколько человек посмотрели шоу в   эфире канала «Беларусь 1». YouTube делится статистикой сразу: на   момент написания материала на   видеоплощадке у   шоу было 12,8 тысяч просмотров, 143 лайка и   1900 дислайков. Большинство комментариев тоже оказались негативными.


Уже в   первом выпуске ведущий много времени посвятил тому, чтобы ответить на   критику интернет-пользователей. Он   даже иронично показал рамку с   портретом «человека, который написал позитивный комментарий»   — она оказалась пустой.



Это «Вечерний Ургант» или нет?

Евгений Перлин объясняет: «Мы   понимаем, что нам не   избежать сравнений. Еще до   программы многие нас раскусили: пишут, что мы   копируем „Вечернего Урганта“. Сразу скажу: это не   так. Мы   взяли что-то у   всех: у   Кольбера, Урганта, Фэллона и… вот у   Киркорова мне, например, пиджак взяли».


Однако авторы «Макаенка, 9» постоянно намекают именно на   «Вечернего Урганта». И   в   текстах ведущего («Работаем! Вы   думали, я   так начну?»), и   в   стартовой заставке (ночные виды города, дорога до   студии и   вечеринка в   баре).



А   звезды есть?

Гостями в   первом эпизоде стали спортивный комментатор Владимир Новицкий, артист Анатолий Ярмоленко и   телеведущая Елена Носачева.




Изображение: Макаёнка 9 / youtube.com

Вопросы гостям сложно назнать острыми. У   Ярмоленко ведущий спросил, «как отдохнули, как Алеся, Анатоль?», разузнал про новые песни и   скорый концерт. А   еще попросил угадать, какие вещи из   магазинов называются «Алеся», а   какие   — нет.


Владимиру Новицкому дали заново прокомментировать те   футбольные матчи, на   которых он   делал забавные оговорки. Ведущая Елена Носачева порассуждала об   Арине Соболенко и   сразу попрощалась, посоветовав смотреть «Панораму».


Еще в   шоу были трехминутный сюжет о   поездке Александра Лукашенко в   Таджикистан, снятый от   первого лица журналистки президентского пула, репортаж о   московской очереди за   новыми iPhone и   видео-эксперимент, где пенсионеркам дали попробовать модную еду.



Шутки-то хоть смешные?

Судите сами. Вот несколько острот из   эфира Евгения Перлина:


[Об идее министра Дмитрия Микуленка строить квартиры меньшей площади, чтобы они стоили дешевле]: Весьма логично, чем меньше квартира, тем она дешевле. Если покупать балкон, то   выйдет еще дешевле. Еще и   лечо и   аджика в   подарок. Теперь каждая белорусская семья сможет рассчитывать на   маленькую уютную «микулёшку» в   центре города. Семь метров   — зато своих. По   этой   же логике нашей программой был разработан проект уменьшения цен на   бензин. Заправляйте машину на   15% меньше и   экономьте 15%.


[О претензиях Франсуа Олланда к   бутербродам во   Дворце Независимости]: Олланд еще легко отделался. Вообще, это так исторически сложилось, что руководители Франции остаются не   сильно довольны путешествиями в   Беларусь. Олланду не   понравился Дворец Независимости, бутерброды… У   Наполеона вообще было претензий много: холодно, узкие улочки, маленькие мосты… Поставил нам, наверное, на   «букинге» двоечку.


[Об увольнении сотрудника польского телеканала «Белсат» после публикации фотографии, которая была воспринята как ирония над президентом Польши]: Наверняка нас увидят в   Польше и   подумают «Ой, вы   такие смелые, вы   бы у   себя так пошутили. А   мы, знаете   ли, легко. Глава телерадиокомпании так и   говорит: „Про президента Польши можете шутить, как хотите“».



В   чем изюминка?

Возможно, в   зрителях в   студии. Смеются они нечасто, зато операторы регулярно их   показывают.




Изображение: Макаёнка 9 / youtube.com
Изображение: Макаёнка 9 / youtube.com
Изображение: Макаёнка 9 / youtube.comЗа   что шоу ругают, а   за   что   — хвалят?

Журналистке Анне Златковской, которая раньше работала в   Белтелерадиокомпании, совсем не   понравилось.


«Тот случай, когда дизлайки   — это гуд. 65 человек, работающих на   БТ поставили лайк, народ   — проголосовал против. Печаль, финансирование этого бреда из   кармашка государства. То   есть   — народа. И   опять   — делают они, а   стыдно нам»,   — написала она на   Facebook.


Творческий руководитель и   действующий комик Stand-Up Union Дмитрий Нарышкин отметил отдельные скетчи как удачные, но   раскритиковал внешний вид ведущего, зрителей и   диалоги с   гостями.


«Я   искренне хочу чтобы у   ребят получилось, но   этого не   будет, потому что видно как рука серого кардинала направляет как говорить, что говорить, делать так или так, и   не   будет ничего по   другому, если рука эта не   ослабнет и   не   позволит»,   — написал он.


Интернет-иллюстратор Анатолий Чилик резюмировал так: «всё лучше, чем застой».


«Получилось по   большей части ужасно,   — говорит он. —   Молодежное шоу, сделанное для пенсионеров. Думаю даже создатели это видят и   понимают. 97 лайков, 1400 дизлайков. Один лайк мой, потому что это всё равно лучше, чем застой. Плюс есть забавные рубрики и   в   целом программа не   выглядит безнадежно. В   общем, хочу еще, чтобы посмотреть, куда они двинутся».

 

Теги: Новости