velcom и «АГАТ — системы управления» запустят беспилотники над Беларусью

Тeлeкoм-oпeрaтoр velcom и   мнoгoпрoфильнoe прeдприятиe «АГАТ — системы управления» планируют объединить усилия в   сфере использования беспилотников для борьбы с   короедом и   съемок местности. Соответствующее соглашение было подписано руководителями компаний сегодня, 14   мая.




Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Компании договорились развивать сразу несколько направлений. Одним из   них может стать использование беспилотников для потребностей народного хозяйства Беларуси. Для полетов планируется задействовать летательные аппараты, состоящие в   авиапарке ОАО   «АГАТ — системы управления».


Телеком-оператор velcom поможет с   передачей, сбором и   анализом данных, полученных во   время полетов. Кроме того, планируется также совместно разработать современные алгоритмы распознавания на   основе снимков с   беспилотников.


Для полетов могут задействовать дроны с   телевизионными, фото- и   тепловизионными камерами, которые могут находиться в   воздухе от   2 до   8 часов. Точность определения координат наземных объектов составляет до   50   м в   зависимости от   высоты.


Беспилотники значительно эффективнее квадрокоптеров и   заметно экономичнее пилотируемых летательных аппаратов. Они могут совершать съемки с   небольших высот и   в   труднодоступных местах, а   также мгновенно передавать снимки высокого разрешения. Дроны уже находят применение в   сельском и   лесном хозяйстве, нефтегазовом секторе, сферах энергетики, геодезии и   т.д.


Предусмотрено, что SIM-карты для проектов ОАО   «АГАТ — системы управления» будут предоставлены velcom по   специальным ценам. Кроме того, планируется изучить возможности адаптации и   сопровождения программного обеспечения корпорации Asseco, одного из   крупнейших в   Европе поставщиков IT-решений.


«Мы рассчитываем, что наше сотрудничество станет прекрасным примером партнерства частной и государственной организации. Совместными усилиями будут разработаны и внедрены решения на стыке телекоммуникаций, транспорта и геоинформационных систем. Большую роль сыграют технологии Big Data и «интернет вещей». При этом крупнейший в Беларуси дата-центр обеспечит необходимыми вычислительными мощностями и круглосуточным доступом к информационным ресурсам», – отметил генеральный директор компании velcom Гельмут Дуз.