velcom начал использовать передвижные базовые станции

Кoмпaния velcom oргaнизoвaлa группу экстренного реагирования, которая должна обеспечить устойчивую связь в местах проведения массовых мероприятий.

Оператор пустил по всей стране семь передвижных базовых станций, каждая из которых может одновременно обслуживать до 10 тысяч абонентов, сообщили в пресс-службе компании.


Для организации связи в сложных условиях задействуют «соты на колесах» — автономные базовые станции с дизельными генераторами. С их помощью можно обеспечить устойчивое покрытие связи GSM и 3G практически в любой местности, в том числе в поле или лесу. Но чаще всего их будут использовать в местах проведения массовых мероприятий, когда возможностей стационарных базовых станций может оказаться недостаточно.

Передвижной комплекс уже использовали 7-9 мая на «Линии Сталина».

В будущем мобильные станции будут привозить на различные мероприятия — от международных соревнований до крупных фестивалей в формате open air. На развертывание всей конструкции уходит от трех до восьми часов.

Мобильная станция оборудована мачтой высотой 7 метров и антеннами особой конструкции, которые позволяют одновременно обеспечивать связью до 10 тысяч человек.