velcom открыл под Минском базовую станцию изо льда и рассчитывает на скорый запуск LTE

Кoмпaния velcom oткрылa пoд Минскoм символическую базовую станцию изо льда. Этим компания отметила завершение модернизации 3G-сети в   Беларуси. Кроме того, на   пресс-коференции генеральный директор рассказал, когда абоненты смогут получить доступ к   высокоскоростной сети LTE.



Ледяная базовая станция

Станция разместилась в   горнолыжном комплексе «Солнечная долина». Ожидается, что она простоит несколько недель.




«Мы   построили ее   практически сами»,   — рассказал глава velcom Гельмут Дуз, который сам взялся за   горелку во   время «стройки» станции. «Большого сигнала от   нее не   ожидайте, но, уверен, по   красоте она не   уступает всем остальным»,   — пошутил топ-менеджер.


Кроме того, в изготовлении скульптуры приняли участие и другие топ-менеджеры компании:











Вышка изо льда стала самой высокой ледяной скульптурой в   Беларуси и   3201 по   счету базовой станцией компании.


Сообщается, что за   время модернизации velcom покрыл 3G сетью 94% территории Беларуси, на   которой живет 99% населения страны. В   модернизации было задействовано 80 команд и   более 200 человек. Проект стал крупнейшей строительной инвестицией компании за   последние 10 лет.



Когда абонентам velcom ждать LTE

Во   время пресс-конференции Гельмут Дуз также ответил на   наболевший вопрос о   том, когда абоненты velcom смогут воспользоваться LTE (4G).




Напомним, в   Беларуси существует один инфраструктурный оператор, строящий LTE-сеть,   — beCloud   — с   которым сотовые операторы должны заключать соглашения по   использованию 4G. На   текущий момент соответствующий договор не   заключил лишь velcom.


«Считаю, что все предпосылки успешных переговоров у   нас сегодня имеются. Надеюсь, в   ближайшие несколько недель, может быть, месяцев, мы   сможем порадовать вас хорошими новостями»,   — сообщил глава компании.


Дуз не   сказал, какой из   вариантов кооперации с   beCloud будет реализован. Но   подчеркнул, что для компании важно запустить LTE для всех абонентов в   стране, а   не в   отдельных городах.



 

Теги: Новости