velcom строит в Минске сеть на тысячу терабит в секунду

Мoбильный oпeрaтoр velcom сoздaeт в   Минскe сверхбыструю оптоволоконную сеть, которая сможет «пропускать» до   тысячи терабит в   секунду. При ее   строительстве используется не   имеющий аналогов в   стране кабель, состоящий из   256 волокон, сообщили в   пресс-службе velcom.




Изображение носит иллюстративный характер. Фото: set-os.ru

Протяженность сети сейчас достигает 40   км и   объединяет головной офис velcom на   улице Интернациональной с   центром управления сетью (Network and Service Operation Center) на   улице Захарова и   строящимся центром обработки данных в   Колодищах. К   сверхбыстрой сети будут также подключать пользователей будущего дата-центра. При необходимости кабель могут провести прямо в   офис заказчика.


Необычный кабель создан в   Беларуси по   спецзаказу и   состоит из   11 модулей, в   каждом из   которых по   24 волокна. Исключение составляет последняя кассета, в   которой 16 «нитей».


Волокна раскрашены в   цвета радуги, чтобы было проще подыскивать пары. Один цвет сменяется другим в   строгой очередности, которую необходимо соблюдать при сварке. «Сшивка» двух концов кабеля требует ювелирной точности и   занимает около дня. Занимается этим специальная бригада: протягивает кабель в   обогреваемый фургон, снимает изоляцию, вытягивает волокна, сваривает, проверяет на   точность и   покрывает защитной оболочкой. Во   многих процессах помогает «автоматика».


Новый кабель имеет рекордные характеристики   — за   секунду может пропускать около тысячи терабит информации. Теоретически с   его помощью могут одновременно общаться порядка 2,5 млрд человек.


«Сверхбыстрый» кабель подключен к   специальным соединительным узлам   — так называемым кроссам нового поколения, которые позволили в   полтора раза снизить количество проводов и   упростить управление ими. «Мы   сэкономили время и   ресурсы, хотя и   потратили немало сил на   установку кроссов   — приходилось часто консультироваться с   зарубежными вендорами, как установить, сварить, подключить и   т.д.»,   — отметили в   velcom.


Центр обработки данных, ради которого и   строится сверхбыстрая сеть, заработает в   2017 году. На   данный момент строители возвели здание, а   инженеры провели сеть электроснабжения. В   ближайшие месяцы объект наполнится инфраструктурой   — от   мощных кондиционеров до   камер видеонаблюдения у   каждого серверного шкафа.



 

Теги: Минск