velcom займется e-образованием в школах Беларуси

Тeлeкoм-oпeрaтoр velcom и плaтфoрмa e-сeрвисoв для школы Знай.бай будут совместно развивать электронное образование в Беларуси. В частности, планируется совместно обеспечить школы и другие учреждения образования бесплатным интернет-доступом к образовательным сервисам и ресурсам. Это предусмотрено подписанным во время выставки «ТИБО-2018» стратегическим соглашением о сотрудничестве между двумя компаниями.

Развитию электронного образования посвящено несколько проектов. Один из них касается организации в школах высокоскоростного мобильного интернета. Доступ к электронным образовательным сервисам и ресурсам будет бесплатным. Учебные заведения также смогут получить планшеты на специальных условиях.

Кроме того, velcom в ближайшие 1,5 месяца разработает специальные «школьные» тарифы. Они будут включать бесплатный интернет-доступ к электронным сервисам платформы Знай.бай.

В планах – «переезд» платформы e-сервисов для школы в дата-центр velcom уровня Tier III. Там будут размещены собственные ресурсы Знай.бай, необходимые для поддержки инфраструктуры. В дата-центре также смогут находиться данные учреждений образования.

На данный момент к системе Знай.бай подключено 2387 учреждений образований по всей Беларуси. Наиболее активно платформа развивается в регионах.

Соглашение о сотрудничестве ставит целью содействовать развитию электронного образования в Беларуси. Электронные сервисы для школы уже позволяют автоматизировать сбор, хранение, обработку и передачу данных, что экономит время педагогов и других работников сферы образования. Среди других преимуществ – повышение доступности качественного учебного материала и большая вовлеченность школьников в процесс обучения.

По статистике платформы Знай.бай, применение электронных сервисов позволяет увеличить успеваемость учащихся на 10-15%. Учителя и родители могут наблюдать за тем, как преуспевает в освоении школьной программы каждый ученик, это положительно влияет на качество обучения.

Сервис «Знай.Платежи» позволил убрать наличные платежи из школ и снять ненужную нагрузку с классных руководителей. А сервис менеджмента образования упростил задачи руководителей системы образования разных уровней, поскольку теперь вся необходимая учебная, статистическая и ведомственная отчетность мгновенно формируется и передается по вертикали от школы до министерства.