velcom запускает Wi-Fi звонки

Тeлeкoм-oпeрaтoр velcom пeрвым в   Бeлaруси запускает для абонентов технологию VoWiFi (Voice over Wi-Fi), которая позволяет совершать звонки по   Wi-Fi. Опция будет доступна по   всей стране с   13   апреля.




Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Звонить по   Wi-Fi можно будет на   номера любых мобильных операторов и   на   стационарные телефоны. По   закону, совершать такие звонки можно только из   фиксированной сети velcom.


Позвонить получится даже из   тех мест, где нет сигнала сотовой связи оператора   — например, из   подвала или с   верхних этажей высотки. Роль базовой станции будет   выполнять Wi-Fi-роутер. Совершать и   принимать Wi-Fi-звонки возможно   по   всей Беларуси, их   стоимость не отличается от   обычных вызовов (согласно тарифному плану абонента).


Для совершения Wi-Fi-звонков абонентам понадобится   смартфон с   поддержкой этой технологии. На   первом этапе звонки по   Wi-Fi будут доступны пользователям Huawei P10 и ZTE A6, вскоре появится поддержка Huawei Mate 10 Pro и Huawei P   Smart. По   умолчанию технология работает на   флагманах Huawei P20 и P20 lite. В   будущем список поддерживаемых устройств будет расширяться.


Для активации технологии не   нужно устанавливать приложения или подключать услуги   — достаточно поставить галочку в   соответствующем пункте настроек звонков. В   режиме «полета» VoWiFi работать не   будет.


Оператор обещает, что во   время таких звонков качество звука будет сверхвысокоим (HD   Voice). Чтобы показать это, представители компании позвонили через Wi-Fi Александру Солодухе, находясь в   подвальном помещении. Дозвониться получилось: Александр бодро рассказал о   своем настроении и   планах на   ближайшие концерты.


Смотрите, сколько у   нас стоят смартфоны с   поддержкой VoWiFi: