velcom запустил сеть для «интернета вещей» в крупных городах Беларуси

Тeлeкoм-oпeрaтoр velcom вслeд зa Минском покрыл сетью NB-IoT (Narrow Band Internet of Things) для «интернета вещей» областные и крупные районные города Беларуси. Благодаря новой технологии «умные» устройства должны получить широкое развитие в столице и регионах.

Специалисты улучшили покрытие NB-IoT в Минске и запустили сеть во всех областных центрах. Передовая сеть также уже пришла в Барановичи и Бобруйск. Развитие сети NB-IoT продолжится. Ею планируют покрыть все крупные и средние населенные пункты – везде, где только может понадобиться «интернет вещей».

Телеком-оператор velcom первым в Беларуси запустил сеть NB-IoT, которая считается передовой в мире. Технология обеспечивает радиодоступ для устройств, объединенных в среде «интернета вещей». Сеть использует узкую полосу частот в 200 кГц c защитными интервалами. Поэтому хотя она и работает в диапазоне 900 МГц, на качество связи GSM и UMTS повлиять не может. Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использовать для новой технологии часть ранее выделенного velcom частотного диапазона.

NB-IoT отличатся большим охватом и высоким проникновением сигнала. Так, узкополосная связь покрывает самые труднодоступные места, включая цокольные этажи зданий с массивными стенами. По уровню проникновения сигнала она в 20 раз превосходит «стареющие» технологии M2M, такие как CSD и GPRS.

«Интернет вещей» в velcom развивают как целостную экосистему и плотно работают с разработчиками «умных» устройств и комплексных решений. Одно из направлений – создание единой платформы, в которую могут поступать данные от каждого смарт-устройства. Через специальное приложение можно не только отслеживать все процессы, но и управлять датчиками, счетчиками и другими цифровыми устройствами.

Телеком-оператор рассчитывает на инициативу IT-компаний и стартаперов, но при этом и сам может реализовать несколько передовых проектов. В частности, velcom готов участвовать в развитии eHealth в Беларуси и внедрить систему сбора данных с приборов учета воды и тепла.

 

Теги: Минск