velcom: запустить LTE для нас — вопрос дней, но нет разрешения

Мoбильный oпeрaтoр velcom зa   гoд пoлнoстью модернизировал сеть 3G, однако до   сих пор не   получил разрешительные документы на   запуск LTE. Об   этом рассказал Роберт Дашян, заместитель генерального директора по   маркетингу, продажам и   абонентскому обслуживанию velcom на   мероприятии для журналистов.




Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

«2 500 базовых станций velcom полностью подготовлены с   технологической точки зрения к   тому, чтобы мы   запускали технологию LTE,   — рассказал он. —   Нам   бы очень хотелось   бы сделать это собственными силами. Это вопрос дней был   бы запуститься. Нам, по   сути, нужно только закачать соответствующий софт, чтобы начать работать».


Однако компания не   может получить разрешительные документы на   начало работы по   новой технологии. Напомним, сейчас LTE действует только у   оператора beCloud, у   которого есть 150 станций Минске. beCloud   — инфраструктурный оператор, который предоставляет сеть для абонентов МТС и   life:).


«Мы   отчетливо понимаем, что потребителю нужна технология,   — рассуждает Дашян. —   С   другой стороны 140 базовых станций только в   Минске   — на   мой взгляд, это скромное достижение для монополиста за   четыре года работы. Когда эта сеть будет достаточно хорошей или если нам удастся сделать это самим, тогда LTE будет доступна нашим клиентам. Идти на   сотрудничество сегодня мне кажется не   совсем правильным   — не   то   качество, не   тот объем».


Решить проблему могло   бы переиспользование имеющихся частот, однако сделать это без решения регулятора компания не   может.


«Мы   стремимся к   технологической нейтральности, при которой любую технологию, будь то   2G, 3G или LTE можно активировать на   используемых компанией частотах,   — отмечают в   компании. —   В   сегодняшней ситуации для „включения“ формата 4G нам не   хватает лишь фактического разрешения регулятора. Мы   вполне можем обойтись без выделения регулятором дополнительных частот лишь за   счет переиспользования уже существующих».




Роберт Дашян

Также топ-менеджер рассказал о   масштабной модернизации 3G-сети компании. С   начала года было запущено более 2 тысяч базовых станций стандарта UMTS-900 по   всей стране, а   к   концу года их   количество превысит 3 тысячи. Компания обеспечила охват технологией 3G 98% населения Беларуси и   запустила тарифы с   бесплатными звонками внутри 3G-сети.


«Мы   хотим настроить наших пользователей на   то, чтобы они правильно настраивали телефоны, не   блокировали 3G, как могли делать это раньше,   — рассказал Дашян. —   Я   лично в   телефоне своей супруги выключил 2G».


На   вопрос о   слухах о   покупке компанией velcom интернет-провайдера «Атлант Телеком», топ-менеджер не   опроверг и   не   подтвердил эту информацию.


«Определенная работа в   этом направлении ведется, мы   всерьез думаем о   том, чтобы заходить на   этот рынок,   — сказал он. —   Но   анонсировать конкретные сделки я   не   имею права. У   нас есть интерес к   любому активу который эффективен, адекватно стоит и   занимает заметную долю рынка».



 

Теги: Минск