Вести.net: найден создатель криптовалют’ />

Сaмaя бoльшaя зaгaдкa сoврeмeннoй IT-индустрии — ктo стoит зa изoбрeтeниeм криптовалют – раскрыта.  По крайней мере, появился человек, который взял эту ответственность на себя. Но правду ли он говорит? А если нет, то зачем весь этот спектакль?

Зарубежная IT-пресса за этой неделе публиковала сенсационные заголовки. Якобы был официально найден легендарный Сатоши Накамото, «отец» криптовалюты Биткоин. Им оказался австралийский предприниматель Крэйг Райт, что подтвердило утечки полугодовой давности. Тогда, якобы случайно, были обнаружены архивные посты из персонального блога Райта, в которых он, за несколько месяцев до появления биткоина, описывал работы над криптовалютой. А позже, в день релиза электронных монет, первым об этом написал.

Теперь же Райт лично вышел к публике и заявил, что он и есть Сатоши Накамото, и готов это доказать. Мероприятие с «доказательством» было организовано в Лондоне с большим размахом, доказательством служили электронные подписи биткоин-майнеров из первых блоков монет, которыми мог обладать только лично Накамото. Среди приглашенных экспертов был и нынешний глава Bitcoin Foundation Гэвин Андерсен, который в своем посте на Реддите, заявил, что у него нет никаких сомнений — Райт и есть Сатоши Накамото.

Однако пытливые гики, сидящие на профильных форумах, начали глубоко копать историю с разоблачением. И выяснилось, что в ней все не так просто.

Во-первых, внимательно проверили те самые архивные посты в блоге, которые в декабре прошлого года представлялись как доказательства личности Накамото. Оказалось, что они были намеренно датированы задним числом. В два из них упоминания о криптовалюте были вписаны после 2013 года, а одна из публикаций и вовсе принадлежала к 2014. Это, конечно, не доказывает, что Крэйг Райт — не Накамото. Но и веры в правдивость его каминг-аута не добавляет.

Во-вторых, гики проверили сам метод верификации, которым Райт публично себя идентифицировал. Электронные подписи, якобы сгенерированные вместе с ранними блоками биткоинов, которые мог создать только лично Накамото, проверялись следующим образом. Как пишет главный администратор Bitcoin Foundation Гэвин Андерсен, который присутствовал на процедуре, курьера отправили в магазин за новым, «чистым» PC. После этого на компьютер скачали один из клиентов для работы с биткоинами, Electrum. И уже посредством этой программы проверили электронную подпись, предоставленную Райтом.

Надо отметить, что подобная процедура верификации доступна любому пользователю Electrum. То есть документ с электронной подписью «Накамото» можно было просто опубликовать в открытом доступе, чтобы каждый желающий мог проверить его подлинность. Это сняло бы все сомнения. Однако и электронную подпись, и ноутбук, на котором она проверялась, Райт забрал, объясняя это тем, что боится преждевременных утечек в прессу. Что немного странно, если учесть, что все это происходило на пресс-конференции.

Позже администрация Electrum заявила, что ни с одного из ее серверов, обслуживающих Великобританию, в день подтверждения личности Райта-Накамото клиента не скачивали. Если учесть, что Electrum является наиболее «легким» и слабозащищенным биткоин-клиентом, напрашивается мысль о том, что вся громкая процедура верификации была постановкой.

Возникает закономерный вопрос — зачем это нужно Райту, и почему именно сейчас? Возможный ответ кроется в прошлом этого человека. В Лондоне он оказался не просто так. Он сбежал от властей Австралии, которые обвиняют его в махинациях с налогами. Надо отметить, что Райт действительно является владельцем крупного биткоин-кошелька и имеет несколько фондов, организованных на эти самые биткоины. Дело в том, что в Австралии за инвестиции в научную работу полагаются налоговые вычеты. Так вот, в последние годы Райт занимался тем, что на криптовалюту организовывал компании, которые якобы занимались научными разработками. Однако эти разработки оказались фикцией.

Например, два суперкомпьютера, входящие в список 500 мощнейших машин подобного рода, созданные, по заявлению Райта, в сотрудничестве с известной компанией SGI, никогда не существовали. В руководстве SGI подтвердили, что ничего никогда не слышали ни о Райте, ни о его компании. То есть Райт делал следующее: за биткоины создавал псевдонаучные компании, за которые получал вполне настоящие налоговые компенсации уже не в криптовалюте, а в автралийских долларах. Кроме того, Райт привлекал инвестиции и со стороны. И несколько его инвесторов заявили, чтобы подтвердить свою кредитоспособность,  Райт напрямую сообщал им, что является создателем биткоина.

Не исключено, что один из инвесторов решил проверить эту информацию — и тут закрутилась вся карусель с «разоблачениями». Так или иначе, всех, кто присутствовал на процедуре идентификации,  — а это были далеко не последние эксперты в IT-индустрии, Райт стопроцентно убедил. Впрочем, простейших публичных доказательств, например, вышеупомянутого обнародования цифровой подписи, предоставлено публике не было. Но и прямых доказательств того, что Райт — не Накамото, также нет. Не исключено, что все-таки австралиец действительно является одним из людей, причастных к созданию криптовалюты, а Сатоши Накамото — это собирательное имя группы разработчиков.

По крайней мере, в блоге биткоин-девелоперов на портале Lynux Foundation объявился пользователь с электронным адресом, который ассоциировали с настоящим Сатоши Накамото до его исчезновения из Всемирной Сети в 2011 году. Он написал вот такой пост: «Я не Крэйг Райт. Мы все — Сатоши».