Вести.net: робот для дома и другие новинки от ASUS’ />

Врeмeнa, кoгдa пo дoму будут бeгaть нaстoящиe рoбoты, возможно, ближе, чем кажется. По крайней мере, одного такого уже представили. И не в виде прототипа, а в качестве готового к массовому производству устройства. Подробнее о нем и о других новинках ASUS.

Компания ASUS сделала домашнего робота.

Пресс-конференция, которую ASUS традиционно собрал у себя на родине в Тайбее, в этом году вызвала небывалый ажиотаж. Привычный зал просто не вместил всех желающих: были забиты все проходы и даже за спиной у операторов, откуда ничего не слышно и ничего не видно, и то было не протолкнуться. Это при том, что про робота от ASUS вроде как никто не подозревал — режим повышенной секретности тайваньцам выдержать вполне удалось.

Но робот это было в самом конце, а начал глава компании Джонни Ши фактически без предисловий — и тут же представил новую линейку компьютеров. Ноутбук и пару того, что сейчас называется дэтачбл — полноценный ПК в виде планшета, к которому можно пристегнуть клавиатуру. Это сейчас едва ли не самый быстрорастущий сегмент. Точнее сказать, традиционные ПК продаются все хуже, а трансформеры — все лучше.

Вообще ASUS в некоторой степени основатель такого вида компьютеров, когда отдельно планшет, отдельно отстегивающаяся клавиатура. Они это придумали и много лет развивали это направление. И тут удивительно что это решение — чистый клон Microsoft Surface. Тут даже клавиатура ровно такая же, как у всех сёрфейсов, с уникальной идеей двух магнитов — один внизу, а второй на лицевой части, что позволяет чуть-чуть наклонять клавиатуру, так удобнее работать. Нельзя не узнать подставку — сёрфейс-сёрфейсом.

То есть получается, что родоначальники начали заглядываться на дизайн последователей. Впрочем, без новаций и тут не обошлось. Все дело в подключаемых модулях. Для «Трансформер-3″ это будет, например, игровая видеокарта.

Сделана эта видеокарта в отдельном корпусе. ASUS так уже поступал со своими игровыми ноутбуками с жидкосным охлаждением: там охлаждение было в отдельном боксе, а тут — видеокарта. Чудовищной мощности видеокарта, которую можно закрыть в такой корпус. Получается как игровой корпус, но только для видеокарты. Никакой ручки для переноски не будет, говорят, строго домашнее решение. Можно открыть, чтобы полюбоваться, можно закрыть, чтобы собирало чуть меньше пыли.

Смартфонов, точнее зенфонов (ZenFone), показали тоже три штуки. Флагманом назначена модель DeLux — это без малого 6 дюймов диагонали, топовый процессор от Qualcomm и 6 (!) гигабайт оперативной памяти.

Разговор о телефон, по большому счету, про дизайн. Главная фишка — это цельнометаллический корпус, то, что называется unibody. Как было заявлено, его изготовление — это 240 различных этапов, включая полировку, фрезеровку. В общем, невероятная история. Выглядит действительно очень красиво.

Оборотная сторона зеркальности — отпечатки пальцев. Они появляются и проявляются просто мгновенно. Впрочем, это общее место, просто здесь на них больше обращаешь внимания.

Второй момент – 4,2 миллиметра. Это что-то невероятное. Впрочем, это заявленные величины. Вот это – Sony X. Его толщина 7,5 миллиметра. Обычная толщина. Если их сравнить, то новый ASUS, невероятно, значительно тоньше. Что-то фантастическое. Но на самом деле, эта толщина не очень честная — он тоненький по краям, а к середине чуть-чуть расширяется. И в середине корпусов разница уже не так велика.

Вообще unibody-корпус в смартфоностроении появляется не впервые. И каждый раз это изрядная сложность для инженеров — как разместить антенны? Инженерам ASUS это удалось сделать вообще без нарушения целостности корпуса — на нем не видно ни одной вставки, которая была бы радиопрозрачной, либо выделяла бы часть корпуса в качестве антенны. Впрочем, все это меркнет на фоне «еще одного». Прямо так, фактически процитировав знаменитую фразу Стива Джобса, под конец презентации на сцену вернули главу ASUS.

«Now, allow me bring Johnny back on stage for one, no, for two more things», — произносит ведущий. («Теперь позвольте мне вернуть Джонни на сцену для одной, нет, еще для двух вещей»).

Гвоздем программы оказался робот Zebo. Это голосовой помощник с системой искусственного интеллекта, который может самостоятельно перемещаться по дому. Судя по описанным сценариям применения, робот будет помогать пенсионерам общаться с цифровым миром и следить, чтобы с ними ничего не случилось, читать детям сказки, управлять бытовой техникой, отвечать на вопросы, напоминать о встречах и, разумеется, делать селфи, что продемонстрировали прямо на сцене.

В общем, умная колонка вроде Google Assistant и робот телеприсутствия в одном флаконе. Насколько все это работает, пока не понятно: в демо-зону это чудо техники не выставили.