«Везде милиция, и это очень круто». Плюсы и минусы Минска глазами российского айтишника

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Тo, чтo IT-бизнeс Бeлaруси пeрeмaнивaeт к   сeбe сoтрудникoв из   стрaн-сoсeдoк, нe   нoвoсть. Рoссиянин Eвгeний Мaртынoв тaкжe вoсeмь месяцев назад решил сменить Нижний Новгород на   Минск. 42.TUT.BY побеседовал с   ним о   переезде и   плюсах и   минусах нашего города.




Евгений Мартынов

Евгению 34 года. В   январе этого года он   вместе с   женой и   дочкой переехал из   Нижнего Новгорода в   Минск, сменив работу в   ИТ-компании Harman на   должность iOS-разработчика в   белорусской фирме Wimix.


—   Незадолго до   того, как я   устроился на   предыдущее место работы, в   Беларусь переехал мой друг. Спустя какое-то время он   пригласил меня в   гости в   Минск, показал центр города, сводил на   Комаровку и   посоветовал походить по   компаниям. Я   посмотрел на   местные фирмы, вернулся в   Россию, а   потом, спустя три месяца, в   начале декабря меня осенило. Я   подошел к   жене и   сказал: «Давай рассмотрим Беларусь».


Изначально Евгений думал над переездом в   Москву, Санкт-Петербург или Минск, но   в   итоге, прикинув доход и   уровень жизни, остановился именно на   белорусской столице.


—   Я   даже сделал табличку   — соотношение населения и   количества открытых вакансий в   IT, и   по   этому показателю Минск опережает и   Москву, и   Питер. Зарплаты не   уступают питерским, жизнь дешевле, плюс менталитет похож и   не   нужно учить другой язык.


Мужчина отправил резюме в   несколько компаний. Приглашение на   работу пришло из   Wimix   — организации, которая занимается мобильными приложениями.


—   Помню, я   спросил, когда приступать, а   мне ответили, что компания работает со   2   января. Как так, у   нас в   это время выходные на   две недели! Я   начал подсчитывать количество выходных в   Беларуси и   удивился, почему так мало,   — смеется Евгений. —   На   работу нужно было выходить 8 числа, так что мы   приехали заранее и   потратили неделю на   поиски жилья. Это было тяжело: цены не   намного дороже, чем в   Нижнем Новгороде, но   качество просто убивает. У   нас даже дешевое жилье никогда не   будет в   таком состоянии, а   бабушатники вообще не   сдаются. В   итоге нам все   же удалось найти жилье в   доме старой постройки. Неподалеку есть ДК, куда ходит на   занятия дочка, пляж. Нам очень нравится.


Спустя более чем полгода жизни здесь Евгений выделил для себя плюсы и   минусы Минска. Рассказываем про некоторые из   них   — все   же интересно посмотреть на   себя со   стороны.



Плюсы Минска




Другой менталитет

—   Во-первых, в   Беларуси люди более открытые. Мне кажется, у   россиян есть своя зона комфорта. На   прошлой работе никто не   знал, что я   женат или у   меня есть ребенок. И   уж   тем более никто не   спрашивал, какая у   меня зарплата. А   здесь я   неоднократно слышал этот вопрос. В   Беларуси все интересуются всем. Но, с   другой стороны, так намного легче влиться в   коллектив,   — считает Евгений. —   Во-вторых, белорусы более расслаблены. Не   то   чтобы здесь не   делали свою работу   — нет, порой даже более трудолюбиво, чем у   нас. Но   делают без всякой паники. Никто не   будет бегать вокруг, звонить среди ночи и   кричать в   трубку. Ты   можешь поработать из   дома. Если не   успел выполнить задание, то   с   заказчиком просто договорятся о   переносе сроков, без нервотрепки.



Сильное IT-community

Еще одно преимущество Минска, по   мнению Евгения, кроется во   множество IT-мероприятий.


—   Хотя Нижний Новгород тоже считается «IT-городом», там каждое айтишное мероприятие   — событие, о   котором будут говорить и   обязательно посетят. А   здесь столько IT-конференций, митапов, хакатонов, причем все бесплатное, что порой даже думаешь: «Ай, лень идти».




Конференция Emerge

В   принципе, Евгений считает, что в   Минске всегда есть чем заняться   — каждые выходные он   с   семьей ходит в   центр города («Очень красивый, как днем, так и   ночью»), знакомится с   «культурной жизнью столицы» и   даже успел поучаствовать в   спортивном мероприятии   — гонке с   препятствиями Bizon Race.


—   Однажды мы   хотели сходить в   Купаловский, но   я   прочитал, что там все на   белорусском, то   есть, нам будет ничего не   понятно. Вообще, странно, что здесь на   достопримечательностях висят две таблички   — на   белорусском и   английском, и   приходится читать на   английском. Но   сам белорусский мне нравится. Да, в   повседневной жизни я   его слышу только в   транспорте и   на   кассе в   магазине, но   прошу иногда девчонок на   работе сказать что-нибудь на   белорусском.



Удобный для жизни город


Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

—   Первый стереотип о   Минске, который я   слышу от   минчан   — это что у   вас здесь пробки,   — говорит Евгений. —   Друг рассказывает: «Живу возле МКАД, очень сложно по   пробкам ехать». Но   у   вас не   пробки! В   моем родном городе люди тратят по   два часа, чтобы просто пересечь мост.


Второй стереотип   — что в   Минске плохая погода. Нет, погода здесь потрясающая, климат очень мягкий. Я   такого количества солнечных дней в   жизни не   видел. В   Нижнем Новгороде мы   надевали летом легкую куртку, а   зимой   — пуховики и   шапки-ушанки. Когда переезжали, привезли все это с   собой, и   теперь не   знаем, куда деть все эти баулы.


Евгений также рассказывает, как ему нравятся ухоженные парки и   скверы, реки, из   которых достают мусор, и   даже рынки   — оказывается, в   Нижнем Новгороде их   место уже заняли уличные киоски и   супермаркеты. И, конечно, среди прочих плюсов прозвучало и   про чистоту улиц.


—   Не   так давно мы   побывали в   двух городах   — Смоленске и   Орше. Из   Смоленска нам просто хотелось убежать, мы   были в   ужасе от   грязи, особенно после Минска. Вся одежда была в   пыли А   вот Орша нам показалась очень чистой, ухоженной, с   цветами на   улицах.


Нравится Евгению и   количество милиционеров на   минских улицах.


—   Помню, однажды на   пляже видели выпивающих людей, но   их   сразу забрал патруль. У   вас везде милиция, и   это очень круто. У   нас такого раньше не   было   — только после чемпионата по   футболу появилось много патрулей, в   том числе конная полиция в   парках. Я   в   милиции минуса не   вижу. Когда гуляю по   парку, мне навстречу идет патруль, и   я   чувствую себя в   безопасности.


Я   вообще заметил, что белорусы очень много жалуются, причем на   все   — на   милицию, правительство, свободу слова, что Лукашенко долго не   меняется. Разве это плохо? Я   не   вижу в   этом никаких минусов. Постоянная власть   — это хорошо.



Минусы Минска


Фото: Дарья Бурякина, TUT.BYРазница в   ценах для белорусов и   нерезидентов

Как узнал на   своем опыте Евгений, белорусская платная медицина   — очень дорогое удовольствие для приезжих .


—   Цены на   прием у   врача для белоруса и   нерезидента отличаются в   три-четыре раза. Медицина бесплатна только для меня, так как я   работаю в   белорусской фирме. Причем это еще пришлось доказывать в   поликлиниках   — там не   знали своих   же законов,   — сетует Евгений. —   Мы   думали оформить страховку   — у   меня в   предыдущей компании вся семья была застрахована. Но   здесь такого нет.


Мы   узнавали, сколько хотя   бы приблизительно будет стоить медстраховка для всей семьи, и   оказалось, что для нас цены тоже в   три-четыре раза выше. Так, в   одной страховой цена для белорусов составляла 500 долларов, а   для нас как россиян действовал пятикратный коэффициент   — 2500 долларов в   год. То   есть, медстрахование не   развито, а   уровень входящих в   него услуг низкий.


В   итоге мы   решили обслуживаться в   ближайшем частном медцентре.



Сложно получить вид на   жительство

До   переезда в   Беларусь Евгений рассчитывал, что легко получит вид на   жительство. Но   в   реальности все оказалось гораздо сложнее.


—   Вид на   жительство можно фактически получить только при наличии своего жилья, хотя в   СМИ везде пишут, что для граждан   РФ это супер-легко. Еще один вариант   — зарегистрироваться где-то на   постоянной основе. Однако на   каждого человека должно приходиться не   менее 20 квадратных метров, то   есть, нам нужно не   менее 60, что странно,   — говорит Евгений. —   Плюс ко   всему нам сказали, что заодно потребуется медицинская справка   — два листа заключений от   врачей, которых тоже надо платно пройти. Это примерно около 100−125 долларов на   человека. А   в   России даже нет такой процедуры, и   мы   не можем взять справку там.


Так как Евгений работает в   компании, являющейся резидентом ПВТ, ему дали разрешение на   временное пребывание на   два года, жене и   дочери   — на   год. Но, несмотря на   эти препоны, Евгений все равно рассматривает возможность остаться здесь на   ПМЖ   — количество плюсов перевешивает недостатки.




Читайте также





«А   раньше я   был необучаем». Как особенный школьник из   Кобрина стал самым крутым на   онлайн-курсах


Базовые станции нас облучают? Отвечаем на   важные вопросы о   вышках сотовой связи

 

Теги: Новости, Минск