Viber не будет передавать российскому ФСБ ключи шифрования

Кoмпaния-влaдeлeц мeссeнджeрa Viber   гoтoв сoтрудничaть с   влaстями рaзныx стрaн, но   ключи для дешифровки сообщений предоставлять не   будет. Об   этом РБК заявил операционный директор Viber   Media S.a.r.I. Майкл Шмилов.




Фото: Reuters

Компания не   выполнит требование, несоблюдение которого уже ​обернулось угрозой блокировки для другого популярного мессенджера   — Telegram. В   начале недели, 20   марта, Роскомнадзор обязал компанию Павла Дурова Telegram Messenger LLP в   течение 15 дней предоставить Федеральной службе безопасности ключи для дешифровки сообщений пользователей. В   случае отказа Роскомнадзор через суд может заблокировать Telegram.


Как рассказал Шмилов, компания сотрудничает с   правоохранительными органами многих стран: «Во-первых, нужно понимать, что в   большинстве стран мира взаимодействие с   властями нужно для того, чтобы помочь пользователям   — разыскать спамеров, задержать злоумышленников, которые используют подобные нашей платформы для нелегальной активности и   т.д. Работать с   ними для нас обязательно. Но   есть вещи, которые мы   никогда не   будем делать». К   ним относится передача ключей шифрования. Как пояснил Шмилов, «нельзя дать то, чего нет». «Можно попросить ключи для дешифровки у   пользователя, но   мы   их, как компания, не   видим и   не   храним. Даже когда к   нам приходят спецслужбы, ответ не   меняется»,   — пояснил он.


Начиная с   версии Viber 6.0 (появилась в   апреле 2016 года, само приложение работает с   2010-го) все основные функции Viber защищены с   помощью сквозного (или end-to-end) шифрования: звонки через сервис, личные и   групповые сообщения и   др. При таком типе шифрования ключи от   переписки хранятся только на   устройствах клиентов, и   никто, даже сама компания-разработчик, не   имеет доступа к   ним, говорится в   политике конфиденциальности Viber Media S.a.r.I.


По   словам Шмилова, за   все годы присутствия Viber в   России (местный офис открылся в   июле 2014 года) она несколько раз получала запросы от   госорганов, но   их   число было намного меньше, чем в   Европе (точное количество и   типы запросов компания не   называет).


Для запроса существует определенная процедура: правоохранительные органы должны прийти с   ордером, в   котором содержится запрос на   предоставление информации об   определенном пользователе. «Все, что мы   можем дать   — логи (файлы, содержащие системную информацию работы сервера или компьютера, в   которые заносятся определенные действия пользователя или программы. —   РБК) разговора: когда и   с   кем общался пользователь. Мы   обязаны это делать по   законам, которые действуют во   многих странах мира. Кроме этого мы   ничего предоставить не   можем»,   — сказал Шмилов.


Причем за   это действие, в   том числе и   в   России, компания берет так называемый processing fee (сбор за   операцию, точная сумма зависит от   страны). «Прежде всего из-за того, что нам это стоит денег и   времени. Органы оплачивают этот сбор, и   они согласны делать это, чтобы получить нужную информацию»,   — отметил топ-менеджер.


Настойчивость ФСБ в   отношении Telegram объясняется тем, что у   этого мессенджера только 10% переписки (так называемые секретные чаты) шифруется по   методу end-to-end, а   значит, у   компании есть возможность дешифровать все остальные сообщения, утверждает Шмилов. «У   Viber все чаты и   звонки защищены сквозным шифрованием по   умолчанию»,   — сообщил собеседник РБК. Павел Дуров не   ответил на   просьбу РБК прокомментировать это утверждение.


Напомним, сейчас Viber   — один из   самых популярных мессенджеров в   Беларуси. По   оценкам разработчиков, в   2017 году в   Беларуси было почти 5,5 миллиона пользователей программы. Глобальная аудитория Viber превысила 800 миллионов пользователей.


У   основания Viber стояли израильский предприниматель Тальмон Марко и   белорус Игорь Магазиник. Позже проект был продан японской корпорации Rakuten, а   основатели переключились на другие проекты. Один из   центров разработки Viber находится в   Минске.




Читайте также




370 лучших белорусских стикеров для Viber и   Telegram


Полезные функции Viber, о   которых вы   могли не   знать

 

Теги: Минск