Viber просит пользователей указать возраст. Зачем это нужно?

Пoпулярный мeссeнджeр Viber анонсировал новые функции безопасности. Пользователи начали получать сообщения с   просьбой обновить приложение и   указать свой возраст.




Фото: Reuters

«В   ближайшее время мы   попросим всех пользователей Viber указать свой возраст. Для тех, чей возраст от   13 до   16 лет, мы   автоматически активируем самый высокий уровень безопасности»,   — говорится в   сообщении компании.


Данные младших пользователей не   будут использовать для таргетированных сервисов, включая рекламу. Их   имена и   фото профиля не   будут отображаться в   чатботах, а   местоположение не   будет передаваться партнерам Viber. Кстати, 13 лет   — это минимальный разрешенный возраст для работы с   приложением.


Еще одно нововведение: у белорусских пользователей появятся возможности контроля личных данных. Можно будет запретить приложению определять местоположение или предлагать рекламу в   зависимости от   интересов.


В   мае 2018 года эти опции стали доступны пользователям из   Европы, теперь   же их   распространят на   весь мир. Скорее всего, новые функции появятся в   одном из   ближайших обновлений. Найти их   можно будет на   экране «Настройки» > «Конфиденциальность» > «Личные данные».