Вирусы и ядерное оружие: зачем СССР нужны были закрытые города

В   СССР сущeствoвaли мeстa нa   кaртe, гдe рeльсы уxoдили кaк будтo   бы в   никудa, ужe нa   пoдxoдe к   ним стояли КПП, а   периметр был обнесен рядами колючей проволоки. А   за   ней жили люди, которым иногда даже в   отпуск нельзя было покидать пределы родного города.




Фото: rusrep.ru

Условия жизни в   этих городах были многим лучше обычных   — их   жители не   знали слова «дефицит», в   магазинах можно было купить любые товары, преступности не   было, независимо от   сферы деятельности жителям начислялась 20%-ная надбавка к   окладу.


42.TUT.BY выбрал пять некогда самых секретных закрытых городов, которые существовали в   СССР и   перешли по   наследству к   России.



Три имени одного города

Долгое время из-за соображений секретности у   этого города сменялось одно название за   другим. Сначала это был «Златоуст-20», потом «Златоуст-36» и, наконец, Трехгорный.


История города началась 24   января 1952 года, когда в   секретном месте около Челябинска началась постройка завода по   производству атомных боеприпасов. Спустя два года неподалеку от   завода был создан рабочий поселок №   17, а   через год были выпущены две тактические авиационные атомные бомбы РДС-4 «Татьяна».




КПП на   въезде в   город. Фото: caves.ru

Даже сегодня город остается закрытым, попасть в   него обычному человеку практически невозможно, если у   него нет родственников в   Трехгорном. Город окружен тремя рядами колючки под напряжением и   следовой полосой. Движение по   прилегающей трассе строго без остановок, есть два стационарных поста ГАИ на   расстоянии 500   м.




Весь город обнесен колючей проволокой. Фото: caves.ru

Основное предприятие ЗАТО   — «Приборостроительный завод» (занимается производством ядерных боеприпасов). Это известно официально, а   вот неофициальных теорий еще больше: местные жители могут рассказать о   подземных заводах, которые выпускают секретную продукцию, специальных хранилищах для ядерных боеприпасов и   других особо важных объектах.


Сейчас на   Google-картах можно посмотреть каждый контрольно-пропускной пункт и   подробно разглядеть заводские трубы, но   все остальное находится под тщательной охраной и   гифом «совершенно секретно».



Красноярск-26

Это секретный город и   предприятие («Сибхимстрой», сейчас   — горно-химический комбинат) по   производству оружейного плутония были построены по   прямому указу Сталина в   50 километрах на   северо-восток от   Красноярска, на   восточном берегу Енисея.


Первое время на   объектах трудились заключенные, которые и   понятия не   имели, что они строят. Город сменил несколько названий   — в   разное время Красноярск-26 знали как «Девятку», Атомград, Железногорск и   Соцгород.




Фото: urban3p.ru

Чтобы возвести подземный завод по   производству плутония на   месте будущего Железногорска, строители обнесли колючей проволокой тайгу площадью 130 квадратных километров. Завод строился внутри горного массива с   таким расчетом, чтобы выдержать ядерный удар.




Фото: kgs.ru

Реакторное и   радиохимическое производство, атомная ТЭЦ, объекты водоснабжения и   вентиляции комбината   — все эти объекты были размещены в   многоуровневой системе внутри горы.


Находившаяся рядом река Енисей была необходима горно-химическому комбинату   — вода служила для охлаждения трех уран-графитовых реакторов, один из   которых производил оружейный плутоний-239.




Фото: kgs.ru

Позже под Енисеем был построен тоннель, пролегающий на   глубине 40   м, для перемещения радиоактивных отходов на   полигон их   захоронения.

После развала СССР реакторы были остановлены   — соглашение об   этом подписали вице-президент США Альберт Гор и   российский премьер-министр Виктор Черномырдин.



Северск

Несмотря на   обилие дефицитных товаров, отсутствие проблем с   медициной, образованием и   преступностью, у   закрытых городов было много негативных моментов. Одна из   них   — высокая опасность материалов, с   которыми работали ученые. Печальный пример этому   — ЗАТО Северск. Его основание связано со   строительством Сибирского химического комбината, необходимого для получения урана и   плутония. Здесь   же расположена Сибирская АЭС, вторая атомная станция, построенная в   СССР.




Фото: ternovskiy.livejournal.com

В   народе город называли «5-й Почтовый» или просто «Почтовый»   — из-за того, что строительство комбината носило наименование «Почтовый ящик №   5». Местное атомное производство было самым крупным и   включало полный цикл   — в   город ввозили необогащенную урановую руду, а   вывозили начинку для ядерных боеголовок и   готовое топливо для АЭС.




Пульт управления реактором. Фото: ternovskiy.livejournal.com

Вокзал Северска уникален тем, что в   советское время с   него людей перевозили не   в   другие города, а   на   работу   — на   «объекты».


В   1993 году шестого апреля в   12 часов 58 минут по   местному времени на   радиохимическом заводе (РХЗ) Сибирского химического комбината в   результате взрыва был разрушен один из   аппаратов по   экстракции урана и   плутония, содержавший раствор нитрата уранила.




Фото: ternovskiy.livejournal.com

При взрыве значительная часть плутония и   других радиоактивных веществ была выброшена в   атмосферу через разрушенные стенки и   крышу емкости, разрушенную крышу и   окна цеха, штатную вентиляционную систему. В   результате аварии 1946 человек подверглись облучению.



«Челябинск-65»

Город «Челябинск-40» (позже «Челябинск-65»), чей официальный статус был подтвержден 17   марта 1954 года, возник закрытым указом Президиума Верховного Совета РСФСР, возник благодаря химкомбината «Маяк», где к   этому времени успели запустить уже шестой реактор. В   то   время это было наиважнейшее предприятие для ВПК СССР. Именно здесь был произведен заряд для первой советской ядерной бомбы РДС-1.




Фото: currenttime.tv

«Маяк» постоянно преследуют аварии, в   которых, случается, погибают люди. Самая страшная произошла 29   сентября 1957 года, тогда выброс радиоактивных веществ составил 20 миллионов кюри (для сравнения: в   Чернобыле   — 50 миллионов).


В   зоне радиационного загрязнения оказалась территория нескольких предприятий комбината «Маяк», военный городок, пожарная часть, колония заключенных и   территория площадью 23 тысяч км² с   населением 270 тысяч человек в   217 населенных пунктах трех областей   — Челябинской, Свердловской и   Тюменской. Но   при этом, благодаря стечению обстоятельств, сам Челябинск-40 не   пострадал.




Фото: gov39.ru

Во   время ликвидации последствий аварии 23 деревни из   наиболее загрязненных районов с   населением от   10 до   12 тысяч человек были отселены, а   строения, имущество и   скот уничтожены. Радиационное загрязнение сохраняется до   сих пор, а   зону заражения называют Восточно-Уральским радиоактивным следом.


Теперь Челябинск-65 переименован в   Озерск, город по-прежнему закрыт для посторонних, а   химкомбинат «Маяк» функционирует, производя регенерацию отработавшего ядерного топлива, изотопную продукцию, приборы и   оборудование.



Загорск-6 (Сергиев Посад   — 6)

Кроме ядерного оружия в   СССР разрабатывалось и   биологическое. Одним из   центров его создания был Загорск-6, закрытый военный городок возле города Сергиев Посад в   Московской области. Построен он   был для обслуживания в/ч 44   026 или Вирусологического центра научно-исследовательского института микробиологии Министерства обороны России.




Фото: wikimapia.org

Этот военный городок был возведен в   1954 году и   специализировался на   создании биологического оружия на   основе вирусов, риккетсий (внутриклеточных паразитов) и   токсинов.


Здесь велись (и, возможно, ведутся) работы с   такими возбудителями опасных инфекций, как натуральная оспа, оспа обезьян, боливийская (Мачупо) и   аргентинская (Хунин) геморрагические лихорадки, геморрагические лихорадки Марбурга, Эбола и   Ласса, геморрагическая лихорадка долины Рифт, с   оружием на   основе токсина ботулизма и   многих других токсинов.


В   советское время здесь хранился запас «оружейной натуральной оспы», он   составлял 20 тонн. Многие из   созданных здесь наработок не   имеют аналогов за   рубежом. И   потому абсолютно секретны.