d9d0650686825c11e43ec42518c1ae2e

Vivaldi: новый браузер для продвинутых’ />

Нoрвeжскaя кoмпaния Vivaldi Technologies выпустилa первую версию нового браузера с очень широкими возможностями для кастомизации и персонализации интерфейса. В Vivaldi 1.0 можно настроить под себя почти что угодно, а использование быстрых клавиш существенно упрощает процесс переключения между вкладками и повышает эффективность работы. 

Фирменные функции Vivaldi: создание групп из множества вкладок, экспресс-панель для быстрого доступа к любимым сайтам, поддержка жестов мыши и быстрых команд, позволяющих мгновенно перейти закладкам, истории просмотра, настройкам и другим разделам.

Для удобства пользователи могут сохранить набор вкладок как сессию и вернуться к ним позднее, а выделенный текст на веб-страницах — сохранить в качестве заметки. При этом Vivaldi запомнит, где был найден текст, а также предложит сделать скриншот.

 

Твиты, сообщения "ВКонтакте", Facebook и другие чаты можно вынести в отдельную боковую панель и общаться, параллельно работая в основном окне браузера. Кроме того, Vivaldi поддерживает все расширения, выпущенные для браузера Google Chrome.

"Аудитория русскоговорящих пользователей браузера Vivaldi сегодня самая большая по сравнению с другими странами. Россия также входит в число наиболее приоритетных стран для Vivaldi в связи с тем, что российский пользователь отличается требовательностью к управлению браузером и его функциональности", — сказали в пресс-службе Vivaldi.

Разработку нового браузера ведет компания под руководством Йона фон Течнера, создавшего и долгое время возглавлявшего Opera Software. Фон Течнер оставил бывшего работодателя в 2014 году, когда Opera решла отказаться от браузерного движка Presto, и занялся собственным проектом.

Предприниматель провел презентацию нового продукта на движке Chromium в январе 2015 года, а сегодня вышла первая стабильная версия Vivaldi. Она доступна для загрузки на сайте vivaldi.com.

Источник: пресс-служба Vivaldi