ВКонтакте будет бороться против оскорблений в комментариях

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Сегодня, 4   ноября, ВКонтакте запустила функцию для борьбы с   оскорблениями в   комментариях. Она поможет защитить подростков, которые чаще других сталкиваются с   издевательствами, и   предотвратить травлю по   национальному признаку. Эксперимент приурочен ко   Дню народного единства в   России. Об   этом сообщает пресс-служба компании.




Изображение: пресс-служба ВКонтакте

Когда пользователь пишет комментарий, алгоритмы определяют, есть   ли в   тексте признаки оскорблений. Если да, автор получает совет не   тратить время на   агрессию и   отказаться от   обидной реплики. Эксперимент продлится один день   — по   его результатам команда   VK оценит, насколько эффективно механика снижает количество негатива.


Как и   раньше, об   оскорбительных публикациях можно сообщить службе модерации   — с   помощью кнопки «Пожаловаться». Она есть у   записей, комментариев, фотографий, видео, историй. Также можно добавить профиль недоброжелателя в   чёрный список.


Ранее ВКонтакте запустила специальный раздел «Центр безопасности». Из   его материалов можно узнать, как работает модерация, а   также получить советы по   противодействию травле и   защите личного пространства.