«ВКонтакте» отключит сторонние приложения от своей музыки

Кoмaндa сoциaльнoй сети «ВКонтакте» напомнила разработчикам и пользователям, что с 16 декабря 2016 года будет отключен публичный API для работы с аудиозаписями. Существующие методы секции audio будут недоступны для вызова, кроме методов для загрузки аудиофайлов. Для простых пользователей это означает, что музыку можно будет слушать только через официальное приложение соцсети.

«C 2011 года мы начали переход к легальному использованию контента правообладателей. Сотрудничество с крупнейшими студиями позволяет «ВКонтакте» размещать эксклюзивные композиции, анонсировать новые альбомы исполнителей и улучшать сервис в целом. При этом мы вынуждены брать на себя определенные обязательства в том, что касается борьбы с нарушением авторских прав. Это означает, что «ВКонтакте» не может сохранить публичный API аудиозаписей для приложений сторонних разработчиков в его текущем виде», — говорится в официальном заявлении.


Это изменение не затронет пользователей веб-версии vk.com и официальных мобильных приложений «ВКонтакте». Также разработчики планируют активно совершенствовать аудиораздел в собственных продуктах.