31bacad2058e511a6e00e665b46d1439

«ВКонтакте» помогла выпустить конкурента фотоприложения Prisma’ />

Кoмaндa нeзaвисимыx рaзрaбoтчикoв при поддержке социальной сети "ВКонтакте" выпустила новое мобильное приложение, которое обрабатывает фотографии с помощью нейросетей и искусственного интеллекта, делая их похожими на настоящие картины. Новинка — Vinci — уже доступна для загрузки из App Store и Google Play.

Новая программа делает то же, что конкуренты: Prisma и Mlvch ("Малевич"). Vinci накладывает на изображения арт-фильтры, делая его похожим на полотно известного художника. За анализ, обработку и отрисовку фотографий отвечают глубокие нейронные сети, требующих больших вычислительных ресурсов. Всю необходимую для проекта инфраструктуру предоставила "ВКонтакте".

"Прототип проекта был представлен во время внутреннего хакатона ВКонтакте. Идея показалась интересной, успех Prisma подтвердил востребованность подобных приложений, поэтому команда продолжила работу над проектом уже в расширенном составе", — сказал операционный директор "ВКонтакте" Андрей Рогозов.

Читайте также: Российское приложение на лету стилизует фото под шедевры искусства

Сейчас в Vinci доступно более 10 фотоэффектов: "Масло", "Готика", "Мистик", "Крым" и т.д. Новые фильтры будут добавляться автоматически. Пока программа запущена в тестовом режиме. Если эксперимент признают удачным, инструменты для стилизации фотографий могут появиться и в мобильных приложениях "ВКонтакте".

Приложения для компьютерной обработки фото начали появляться на волне успеха Prisma, которая стилизует рядовой снимок под картину Эдварда Мунка, Марка Шагала или Пабло Пикассо, либо перерисовывает его в стиле граффити, мозаичного витража или карандашного наброска. 11 июня эта программа вышла на iOS, 25 июля — на Android. В российскую команду, разработавшую Prisma, вложилась Mail.Ru Group (владелец "ВКонтакте").

В начале июня на Android-устройствах вышла программа Mlvch ("Малевич"), которая также задействует технологии искусственного интеллекта для художественной обработки фото.

Источник: Vinci (iTunes, Google Play)