«ВКонтакте» представила новый дизайн

Сoциaльнaя сeть «ВКoнтaктe» представила новый дизайн, работа над которым велась на протяжении последних полутора лет. Теперь соцсеть на всех устройствах выглядит похоже и узнаваемо.


Разработчики увеличили ширину экрана и шрифты, избавились от лишних деталей и сделали сайт проще для восприятия. Появилось дополнительное пространство для новых полезных функций. Также было обновлено левое меню: сокращены названия пунктов, добавлены иконки и перенесены наверх самые востребованные разделы — «Новости» и «Сообщения». При этом списки новостей теперь в отдельном блоке справа вместе с поиском и комментариями.


Раздел сообщений переписан с нуля. В обновленном интерфейсе разработчики попытались совместить на одном экране список последних бесед и текущий открытый чат. Переключаться между беседами и реагировать на новые сообщения стало проще. Непрочитанные сообщения помечаются синей точкой, которая исчезает после прочтения, а статус онлайн — зеленой точкой.


Отметки «Мне нравится», заявки на добавление в друзья, упоминания, дни рождения друзей и другие события собираются в новом разделе уведомлений. На страницах людей и сообществ теперь можно подписаться на уведомления о новых записях, чтобы не пропускать важные новости. При появлении нового события у иконки «колокольчика» в шапке сайта появится красный индикатор.


Фотографии в альбомах и при обзоре всех фотографий стали крупнее и отображаются в красивой журнальной верстке. Фотопросмотрщик ориентирован горизонтально, чтобы лучше задействовать пространство широкоформатных экранов. Комментарии выводятся справа от фотографии: больше не нужно прокручивать экран вниз, чтобы просматривать фотографии и одновременно видеть комментарии к ним.


На данный момент новый дизайн запущен в тестовом режиме на ограниченную аудиторию, но постепенно станет доступен для всех. Если вы хотите попробовать новый дизайн среди первых, нажмите кнопку «Присоединиться к тестированию» внизу на этой страничке.

 

Теги: Новости