«ВКонтакте» прокомментировали сообщения об утечке данных пользователей’ />

Прeдстaвитeли “ВКoнтaктe” прокомментировали информацию о продаваемой в интернете базе данных с логинами и паролями 100 млн пользователей соцсети. По сведениям компании, эта база давно не актуальна. 

Как сообщается в поступившем в редакцию пресс-релизе, взлома базы данных социальной сети не было, речь идёт о старой базе логинов/паролей, которую мошенники собирали в период с 2011 по 2012 годы. Всем упомянутым в ней пользователям данные для входа на страницы менялись принудительно.

Хотя эта информация уже не первый год попадает в продажу в сети, в ней еще с 2012 года нет действующих логинов и паролей. Тем не менее, специалистами ВКонтакте была проведена дополнительная проверка этой базы — в ней снова не оказалось актуальных данных для входа на страницы наших пользователей. 

Учитывая резонанс, вызванный данным информационным поводом, и повышенное внимание пользователей к безопасности своих данных, представители "ВКонтакте" ещё раз напомнили о недопустимости установки непроверенного ПО на свои устройства, возможности выбрать двухфактороную аутентификацию в настройках аккаунта и предостеречь от использования простых, легко подбираемых паролей.

Подобные базы данных, выставляемые на продажу в сети, в большинстве случаев скомпилированы из фрагментов многочисленных старых баз логинов/паролей различных онлайн-сервисов, расширений для браузеров и ПО для ПК, пользователи которых добровольно отдавали в качестве логина свою электронную почту, привязанную к социальным сетям и другим

Двухфакторная аутентификация практически полностью исключает несанкционированный доступ к аккаунту посторонними лицами. Это еще один уровень проверки при авторизации на сайте, сродни тому, что сегодня используется в банковской сфере.