«ВКонтакте» запустила голосовые и видеозвонки

В   мoбильныx прилoжeнияx «ВКoнтaктe» появилась возможность совершать защищенные голосовые и   видеозвонки. Новая функция есть в   свежей версии приложений сервиса для iOS и   Android, но   доступна пока не   всем.




Чтобы позвонить, нужно нажать на   кнопку вызова в   профиле или диалоге с   собеседником. История звонков будет видна прямо в   диалоге.


В   день запуска функции соцсеть предложила позвонить тем, у   кого сегодня день рождения. «Позвонив, вы   активируете у   друга звонки „ВКонтакте“,   — говорится в   сообщении разработчиков. —   Вы   оба сможете дальше звонить своим знакомым и   включать новый сервис уже им.   Доступ постепенно появится у   всех, кто обновил мобильное приложение».


Ко   всем звонкам будет по   умолчанию применяться сквозное шифрование по   протоколам ZRTP и   SRTP. Передача каких-либо ключей и   получение доступа к   информации за   пределами устройства будут невозможны технически.


«Оно проходит на   устройстве пользователя   — и   никто, включая „ВКонтакте“, не   может получить содержимое разговоров. Такая технология проверена временем и   используется для коммуникации в   современных сервисах»,   — пишут разработчики.


Для новой функции можно настроить приватность и   выбрать тех, кто может вам звонить. По   умолчанию такая возможность есть только у   тех, кто может писать вам личные сообщения.


Разработчики утверждают, что разрывов соединений не   будет, даже если пользователь переключится между Wi-Fi и   мобильным интернетом. Звонки по   умолчанию предоставляют лучшее качество видео и   звука, но   автоматически адаптируются к   скорости и   типу соединения, чтобы потреблять как можно меньше данных без вреда для качества связи.