«ВКонтакте» запустила виртуальную валюту, которую массово скупают за настоящие деньги

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Пeрвoгo aпрeля «ВКoнтaктe» зaпустилa игру-кликeр   VK Coin с   мaйнингoм внутрeннeй вaлюты. Поначалу приложение посчитали активностью соцсети только ко   Дню смеха, но   VK Coin не   закрылась и   за   несколько дней после этого привлекла миллионы пользователей. Подробнее об   этом рассказывает TJournal.





Скриншот с сайта vk.com

Валюта игры («коины») пока позволяет только ускорять майнинг и   приобретать скидки у   единственного партнера   — вывести или перевести в   настоящие деньги ее   нельзя. Но   пользователи «ВКонтакте» сами организовали внутри соцсети куплю-продажу «коинов» за   реальные деньги. В   итоге одни люди скупают миллионы в   VK Coin, забираясь в   топы игроков, а   другие зарабатывают на   этом.



Как играть в   VK Coin

Механика   VK Coin   — кликер с   задачей «намайнить» как можно больше валюты. Поначалу пользователю необходимо нажимать на   большую синюю кнопку с   логотипом   VK Pay. Каждое нажатие приносит 0,001 «коина».


Валюта тратится на   «ускорения»   — виртуальные предметы, автоматизирующие процесс майнинга. Например, один «курсор» прибавляет 0,001 «коина» в   секунду, а   «датацентр»   — уже один «коин» в   секунду. Наибольшие ускорения даются за   регистрацию в   VK Pay и   обновление до   «расширенного» аккаунта.



В   первые дни игра   VK Coin привлекла более четырех миллионов пользователей. Поначалу «коины» тратились исключительно на   «ускорения», но   четвертого апреля «ВКонтакте» анонсировала «Магазин», в   котором заработанную валюту можно обменять на   скидки от   партнеров. Пока предложение только одно   — 5−20% на   заказ в   Delivery Club (российский сервис доставки еды из   ресторанов   — прим. ред.).

К девятому   апреля   VK Coin не   утратила популярности: в   игре постоянно находятся одновременно 500−600 тысяч пользователей. Некоторые из   них набирают валюту не   сами: заработанные «коины» можно передавать другим пользователям прямо внутри приложения. Но   постепенно у   «коинов» появился собственный «черный» рынок.



«Черный» рынок валюты

В   приложении   VK Coin есть общий топ игроков, которые набрали больше всего внутренней валюты. Из   первой сотни более 30 профилей связаны с   куплей-продажей «коинов»   — это видно по   характерным аватаркам и   именам.


С   помощью функции перевода внутренней валюты пользователи обменивают ее   на   реальные деньги, хотя условия игры этого не   предусматривают. Курс: 100−150 российских рублей (1,5-2,3 доллара) за   несколько сотен тысяч «коинов». У   первого места рейтинга набралось уже более 30 миллиардов в   VK Coin.


Вся стена пользователя   — в   рекламе площадок по   покупке «коинов» и   сводках о   курсе внутренней валюты. Согласно им, за   тысячу российских рублей (15 долларов) можно приобрести 210 миллионов «коинов», но   даже этого не   хватит, чтобы попасть в   топ-100.




Топ-20 игроков VK Coin. На аватарках многих — объявления о скупке «коинов».Фото: TJ

Администратор одного из   крупных сообществ по   обмену «коинов» (больше 40 тысяч подписчиков) рассказал, что занялся «черным» рынком   VK Coin из-за «актуальности». Сам он   не   продает валюту, а   скупает ее (за   несколько дней потратил шесть   тысяч российских рублей, или 90 долларов) и   устраивает бесплатные раздачи. Также владелец паблика выступает посредником в   сделках по   купле-продаже «коинов».


Собеседник   издания   признал, что пока от   валюты «нет никакого толку». Но   он   понадеялся, что в   будущем она станет ценнее и   выстрелит, как биткоин. По   словам источника TJournal, с   помощью   VK Coin «ВКонтакте» тестирует механики получения криптовалюты.


Владелец другого крупного паблика (больше 70 тысяч подписчиков) показал, как часто в   личные сообщения группы приходят запросы о   купле или продаже «коинов»   — несколько сообщений в   секунду.


Подобных сообществ во   «ВКонтакте» уже десятки. Одни продают «коины», другие покупают. Зачастую процесс автоматизирован с   помощью ботов. Паблики конкурируют, понижая курсы и   устраивая акции. Появились даже специальные сообщества для проверки надежных продавцов и   вычисления мошенников. Все   это ради внутренней валюты, которую практически нельзя на   что-то потратить.


На   YouTube можно найти сразу несколько роликов с   названиями вроде «как заработать на   VK Coin» или «как вывести   VK Coin». Согласно статистике Google Trends, «как вывести   VK Coin»   — один из   самых популярных запросов об   игре.



Что говорят во   «ВКонтакте»

Четвертого апреля руководитель   VK Coin Иван Гусев упомянул куплю-продажу «коинов», назвав это показателем успешности проекта: «Сервис так зашел пользователям, что они стали строить вокруг него экономику: люди обменивают коины на   реальные деньги, платят друг другу за   рекламные записи, их   используют как внутреннюю валюту в   собственных ботах и   разыгрывают в   сообществах».


Гусев рассказал изданию, что «ВКонтакте» не   намерена ограничивать обмен виртуальной валюты на   реальные деньги. По   его словам, «коины» просто стали ещё одним товаром внутри соцсети.




Фото: vk.com

«Обмен „коинов“ на   реальные деньги или товары   — это личные договоренности между пользователями, которые мы   не в   праве ограничивать. Мы   рады, что   VK Coin помогает знакомиться и   экспериментировать. Есть много необычных примеров: один из   пользователей поменял коины на   школьный обед, кто-то   — помог другому с   домашкой, а   некоторые смогли получить стикеры»,   — отметил Иван Гусев, руководитель   VK Coin.


Также Гусев отметил, что скупщики «коинов» из   топ-100 игры никак не   нарушают правила: «Мы   не   ограничивали пользователей в   способах зарабатывания „коинов“, поэтому совершенно логично, что игроки стали объединяться в   команды, чтобы намайнить как можно больше». При этом команда   VK Coin следит за   жалобами и   блокирует мошенников. Но   аномального всплеска жалоб и   нарушений нет, добавил Гусев.

 

Теги: Курсы валют