ВКС России получили первые истребители МиГ-35

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Первые истребители МиГ-35 переданы ВКС   РФ. Об   этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова гендиректора Российской самолетостроительной корпорации «МиГ» и   вице-президента по   военно-техническому сотрудничеству Объединенной авиационной корпорации Ильи   Тарасенко.




Фото: nationalinterest.org

«Действительно они [первые МиГ-35] переданы, мы   выполняем в   срок наш контракт»,   — сообщил он журналистам в   понедельник на   полях авиакосмического салона в   Ле-Бурже.


МиГ-35   — новейший многоцелевой истребитель поколения «4++», который является дальнейшим развитием самолетов МиГ-29К/КУБ и   МиГ-29М/М2. Начало летных испытаний и   международная презентация машины состоялись в   январе 2017 года, в   декабре того   же года завершились ее   заводские испытания.


Истребитель создан для работы в   зонах вооруженных конфликтов высокой интенсивности в   условиях насыщенной и   эшелонированной системы ПВО противника. Он   способен выполнять сложные многоцелевые задачи в   условиях непрерывно меняющейся оперативной и   тактической обстановки над полем боя и   поражать воздушные, наземные и   надводные цели.


Первый контракт на   поставку шести МиГ-35 до   2023 года был подписан заместителем министра обороны   РФ Алексеем Криворучко и   главой Объединенной авиастроительной корпорации Юрием Слюсарем 22   августа 2018 года на   форуме «Армия-2018» в   подмосковной Кубинке.