Владельцы iPhone тратят больше всех: белорусские операторы рассказали о расходах своих абонентов

В   нaшeй пoдбoркe сaмыx дoрoгиx смaртфoнoв, прoдaющиxся в   Бeлaруси, пeрвoe место держит iPhone X, за   которым следуют гаджеты Samsung и   Huawei. Возможно, люди покупающие подобные устройства, не   жалеют денег и   на   мобильную связь. 42.TUT.BY решил узнать это у   белорусских сотовых операторов.




Фото: webenter.netlife:)

В   life:) проанализировали данные за   последние три месяца и   отметили несколько любопытных деталей:


  • Самые популярные смартфоны в   сети life:)   — бренда Samsung. На   2-м месте   — Xiaomi, на   3-м   — Huawei, на   4-м   — Apple, на   5-м   — ZTE.
  • Средний возраст абонентов, которые пользуются смартфонами ZTE, Lenovo, Samsung, Huawei и   Xiaomi   — 34 года. Владельцы Apple немного младше   — их   средний возраст 31 год.
  • Средний ежемесячный чек обладателя смартфона Apple более чем в   1,5 раза больше чека владельца Samsung. Средний чек обладателей Xiaomi и   Meizu меньше среднего чека Samsung примерно на   10%.
  • Средние ежемесячные затраты владельцев Huawei, ZTE, HTC также не   сильно отличаются, эти абоненты тратят на   связь чуть меньше, чем обладатели Samsung.
  • Обладатели смартфонов Apple меньше звонят внутри сети, но   намного больше звонят в   другие сети. Звонят за   рубеж владельцы Apple и   Samsung примерно одинаково, но   связью в   роуминге обладатели Apple пользуются примерно в   1,5 раза чаще.
  • Больше всего интернет-трафика в   месяц используют обладатели смартфонов Apple, Meizu, Xiaomi.


Фото: TUT.BYvelcom

Оператор velcom рассказал нам о   средних затратах на   связь, количеству звонков и   потреблению трафика владельцев смартфонов в   своей сети за   весь 2017 год. И   вот, что получилось:


  • Владельцы смартфонов Apple тратят ежемесячно больше обладателей гаджетов других производителей. Их   затраты на   67% выше, чем у   владельцев Xiaomi (идут на   второй строчке). В   свою очередь обладатели смартфонов Xiaomi опережают владельцев Samsung и   Huawei, тратя в   месяц примерно на   11% больше   их. Ежемесячный чек последних при этом примерно одинаковый.
  • Обладатели iPhone впереди и   по   потреблению интернет-трафика, у   них оно в   два раза больше, чем у   владельцев смартфонов Xiaomi. Те, в   свою очередь, на   31% опережают по   интернет-потреблению обладателей Huawei. Еще меньше трафика в   сети velcom используют владельцы Samsung (уступают Huawei примерно 30%).
  • Такой   же порядок брендов и   в   случае среднемесячного количества звонков. Apple на   32% опережает Xiaomi, те   — на   6% звонят больше, чем владельцы Huawei. А   среднее количество звонков обладателей Huawei на   7% выше, чем у   пользователей Samsung.
  • Ели говорить о   тратах в   роуминге, то   здесь отрыв Apple от   других брендов еще более значительный   — они опережают по   этому показателю владельцев Samsung почти в   5 раз. Обладатели Xiaomi и   Huawei тратят в   роуминге чуть меньше владельцев Samsung (на   5−10%).


Фото: Дмитрий Брушко, TUT.BYМТС

Белорусско-российский сотовый оператор предоставил нам информацию за   последний месяц прошлого года:


  • В   декабре среди абонентов МТС больше всего на   услуги связи тратили владельцы iPhone. У   обладателей этих девайсов расходы на   связь были на   25% больше, чем у   владельцев Huawei и   Xiaomi, а   у   владельцев Huawei и   Xiaomi, в   свою очередь, на   29% больше, чем у   пользователей Samsung.
  • Владельцы iPhone в   декабре лидировали в   потреблении всех видов услуг связи: больше звонили и   пользовались интернетом   — в   среднем пользователь iPhone за   месяц сгенерировал 10 ГБ   интернет-трафика. Владельцы iPhone также больше других пользовались услугами связи в   роуминге.
  • Обладатели смартфонов Huawei и   Xiaomi в   декабре использовали практически одинаковое количество минут, что на   17% меньше, чем владельцы iPhone, но   на   18% больше обладателей Samsung, замыкающих четверку.
  • Что касается трафика (лидер тут, напомним, Apple), среди владельцев Huawei, Samsung, Xiaomi больше всего интернетом в   декабре пользовались обладатели Xiaomi: на   41% больше, чем те, кто отдают предпочтение Huawei, при этом владельцы смартфонов Huawei «прокачали» в   два раза больше трафика по   сравнению с   обладателями смартфонов Samsung.
  • В   свою очередь владельцы Samsung чаще (среди этих   же трех марок смартфонов), звонили в   роуминге: на   25% больше, чем обладатели гаджетов Huawei. А   владельцы Huawei использовали в   роуминге на   34% больше интернета, чем пользователи Xiaomi.

Смотрите, сколько сейчас стоят в   Беларуси топовые смартфоны Apple, Samsung и   Huawei: