Власти США: Маск назначил цену на акции Tesla из-за культуры марихуаны и потому что «это забавно»

В   искe Кoмиссии пo   цeнным бумaгaм США (КЦБ) к   Илону Маска указано, что предприниматель назначил цену в   420 долларов за   акцию для приватизации Tesla, потому что недавно узнал о   ее   значении в   культуре марихуаны и   решил, что его девушке это покажется забавным.   В ведомстве эти причины не посчитали достаточно обоснованными, пишет TJournal.




Фото: Reuters

В   своем заявлении КЦБ отметила, что, по   словам главы Tesla, он   рассчитал цену в   420 долларов за   акцию на   основе 20%-ного вознаграждения к   стоимости акций во   время закрытия рынков в   тот день. Маск якобы думал, что 20%   — «стандартная премия», которую назначают за   приватизацию компаний.


«Эти расчеты привели к   цене 419 долларов за   акцию, и   Маск заявил, что округлил цену до   420 долларов, потому что недавно узнал о   значении числа в   культуре марихуаны и   подумал, что его девушка „найдет это забавным, хотя на   самом деле это не   лучшая причина для выбора цены“», говорится в   заявлении Комиссии по   ценным бумагам.


В   иске ведомства не   поясняется, откуда оно взяло объяснение Маска, однако в   августе регулятор запрашивал информацию о   твите предпринимателя. В   конце августа рэперша Азилия Бэнкс рассказала, как была дома у   Илона Маска и   Граймз, когда он   опубликовал твит о   приватизации Tesla. Она утверждала, что он   действительно выбрал цену из-за марихуаны, а   Граймз на   самом деле над этим посмеялась.


Предприниматель заявил, что не   знаком с   Бэнкс и   никогда ее   не   видел. Однако в   интервью The New York Times он подтвердил, что в   то   утро находился с   Граймз в   своём доме в   Лос-Анджелесе, как и   утверждала рэперша.


Публично Маск не   подтверждал и   не   опровергал слухи о   связи цены с   марихуаной и   объяснял выбор цифры исключительно 20%-ным вознаграждением для текущих акционеров. Однако 7   сентября он покурил марихуану во   время интервью у   комика Джо Рогана и   сказал, что делает это нечасто из-за отсутствия эффекта.


420 или 4:20   — знаковое число для культуры употребления марихуаны в   Северной Америке. Оно обозначает популярное время группового курения наркотика.


27   сентября Комиссия по   ценным бумагам официально обвинила Маска в   мошенничестве из-за твита о   приватизации Tesla, который вызвал бурную реакцию рынка. В   случае удовлетворения иска   предприниматель лишится возможности занимать исполнительные должности в   любых компаниях, чьи акции торгуются на   бирже. Маск назвал обвинения необоснованными и   заявил, что его это очень расстроило.