Власти США оштрафовали популярное приложение на 5,7 миллиона долларов за видео с детьми

Фeдeрaльнaя тoргoвaя кoмиссия США (FTC) оштрафовала сервис TikTok на 5,7 миллиона долларов. На   это обратил внимание ресурс TechCrunch, пишет vc.ru.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: unsplash.com

Компания нарушила закон о   защите конфиденциальности детей в   интернете (COPPA), сообщил регулятор. Для регистрации в   TikTok пользователи указывают адрес почты, номер телефона и   другую личную информацию. Профили детей младше 13 лет с   этими данными и   записанными ими видео были в   числе общедоступных.


До   2016 года TikTok позволял искать пользователей в   радиусе 80   километров, отмечает FTC. Регулятор также получал жалобы на   то, что взрослые пытались связаться через этот сервис с   детьми.   Помимо оплаты штрафа, регулятор потребовал заблокировать все видео, сделанные детьми до   13 лет.


TikTok уже выпустил обновление, в   котором пользователи младше 13 лет лишатся возможности публиковать видео, а   их   личные данные будут защищены. При этом они смогут просматривать чужой контент, подписываться на   пользователей и   снимать видео   — но   не   выкладывать их   в   общий доступ.


Это вряд   ли повлияет на   число пользователей TikTok, отмечает издание: как и   в   Facebook, Instagram, Snapchat и   других сервисах, дети смогут указать больший возраст в   приложении.


По   данным Sensor Tower, TikTok достиг миллиарда скачиваний без учета пользователей из   Китая. FTC в   своем заявлении использует старое название сервиса   — Musical.ly   — и   говорит о   200 миллионах скачиваний по   всему миру. По   данным регулятора, в   США зарегистрировано 65 миллионов учетных записей.