Во Франции нашли подлодку, затонувшую с экипажем 50 лет назад

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Вo   Франции недалеко от   Тулона на   дне Средиземного моря нашли подводную лодку «Минерва» типа «Dafne», которая затонула более пятидесяти лет назад   — в   1968 году. Об   этом пишет RTVi, ссылаясь на   сообщение министра вооруженных сил страны Флоранс Парли.




Фото: wikipedia.org

Флоранс Парли написала в   своем твиттере, что находка «Минервы»   — успех, облегчение и   технический подвиг, и   добавила, что думает о   семьях, которые так долго ждали этого дня.


Три части затонувшей субмарины были найдены на   глубине 2750 метров в   45 километрах от   Тулона   — главной военно-морской базы Франции. Опознать «Минерву» удалось по   табличке с   названием, где ясно различимы три первых буквы «MIN». Поиски велись специалистами американской компании по   исследованию морского дна Ocean Infinity.


Подводная лодка «Минерва» относится к   классу дизель-электрических субмарин «Dafne», которые были построены и   вошли в   состав флота Франции в   1960-х годах. Лодки несли двенадцать 550-мм торпедных аппаратов. Изначально субмарины поставлялись не   только во   французский флот, но   и   на экспорт, но   катастрофа «Минервы» в   1968 году (где погибло 52 человека) и   «Эвридики» в   1970 году отбили у   потенциальных клиентов охоту заказывать опасные подводные корабли.


Поиски «Минервы» были прекращены в   1970 году, но   осенью 2018 года семьи пропавших моряков обратились к   властям с   просьбой возобновить работы, которые в   итоге и   увенчались успехом. Причина катастрофы подлодки пока неизвестна.