Во Вьетнаме впервые за 30 лет обнаружили очень редкое животное

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   джунглях Вьетнама впервые за   30 лет обнаружили очень редкий вид животного из   семейства оленьковых. Об   этом сообщает Science Alert.




Фото: Nguyen et   al., Nature Ecology & Evolution, 2019

Длина оленьковых варьируется от   40 до   80 сантиметров, рост в   холке составляет от   20 до   40 сантиметров, а   вес   — от   2 до   15 килограмм. У   них небольшая голова, вытянутая остренькая мордочка, огромные глаза, сильно выгнутая спина и   тонкие стройные ножки. Рогов у   оленьковых не   бывает, но   вместо них есть пара клыков на   верхней челюсти, присущих только самцам.


Впервые вьетнамскую олень-мышь описали в   1910 году, а   в   последний раз заметили в   1990 году. Ученые предположили: если с   того времени животное никто не   видел, оно может находится на   грани исчезновения. Впрочем, вьетнамский биолог Ан   Нгуен (An   Nguyen) решил в   этом удостовериться.


Опросив местных жителей, ученый выяснил: оленькового все   же иногда замечали. Чтобы проверить это, исследователь установил в   джунглях более 30 камер, которые могли отслеживать движения. Вскоре это дало результат: через некоторое время олень-мышь попала в   объектив.


Но   это, по   словам Нгуена, не   означает, что оленьковым ничего не   угрожает. Леса в   юго-восточной Азии сейчас «находятся под огромным давлением постоянно растущего населения, и   необходимо задуматься о   сохранении этого вида животных».