Вороны оказались умнее, чем считали раньше

Мeждунaрoднaя группa учeныx из   Института орнитологии имени Макса Планка и   Оксфордского университета выяснила, что вороны могут создавать сложные предметы из   нескольких отдельных составных деталей. Об   этом сообщает ресурс Science Alert.




Источник: University of   Oxford

Специалисты изучили восемь новокаледонских воронов и   предложили им   решить своеобразные головоломки, чтобы добраться до   еды.


Для этого они поместили пищу в   прозрачную коробку, которую птицы до   того никогда не   видели. С   одной стороны в   ней была узкая щель, с   другой   — небольшое отверстие. Чтобы добраться до   еды, воронам было нужно подтолкнуть угощение к   отверстию в   коробке одной из   длинных палочек, которые исследователи заранее расположили возле коробки. С   решением такой задачи справились все восемь птиц.




Во   втором эксперименте палочек не   оказалось. Вместо них ученые оставили несколько коротких деталей (цилиндры и   поршни от   разобранных шприцев для подкожных инъекций), которые можно было объединить в   один более длинный предмет и   протолкнуть им   еду.


Без какой-либо помощи четыре птицы догадались, как это сделать. На   это у   них ушло от   четырех до   шести минут. Ворону по   имени Манго позже даже удалось создать удлиненную палочку из   четырех миниатюрных составных деталей, а   не   двух.


Ученые отметили, что немногие животные способны создавать и   использовать различные предметы и   инструменты. У   людей, по   их   мнению, это хорошо начинает получаться в   возрасте не   менее пяти лет. При этом способность воронов к   созданию таких инструментов не   означает, что их   когнитивные способности равны человеческим.