Восемь мифов о ВИЧ/СПИДе: оральный секс, комары и «очищение девственницей»

Вирус иммунoдeфицитa чeлoвeкa (ВИЧ) пo-прeжнeму являeтся прoблeмoй oбщeмирoвoгo мaсштaбa. Пo   дaнным ВOЗ, oн   в   общей сложности унес жизни более 35 млн человек.




Фото: Reuters

Только в   прошлом году около 1 млн человек по   всему миру скончались от   заболеваний, связанных или вызванных ВИЧ-инфекцией. Сейчас около 37 млн человек по   всему миру живут с   этим вирусом   — 70% из   них в   Африке. Около 1,8 млн человек заразились ВИЧ в   2017 году. В   России только за   первые 10 месяцев 2018 года выявлено более 71 тысячи случаев заражения.


СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита человека)   — это поздняя стадия развития этого вируса.


С   первых   же дней выявления этого заболевания в   1980-е возникают различные домыслы и   легенды по   поводу того, как именно ВИЧ передается и   что это вообще такое   — жить с   этим заболеванием. А   это в   свою очередь приводит к   возникновению предубеждений и   стигматизации заболевших.


1   декабря отмечается Всемирный день борьбы со   СПИДом, и   мы   решили развеять наиболее распространенные мифы об   этом заболевании.



Миф: Я   могу заразиться ВИЧ, находясь рядом с   ВИЧ-инфицированным

Это ложное убеждение уже много лет приводит к   дискриминации ВИЧ-инфицированных людей.


Несмотря на   все просветительские кампании, в   2016 году 20% британцев по-прежнему верили, что ВИЧ передается через слюну или   же через телесный контакт.


Однако он не   передается через прикосновение, слезы, слюну, пот или мочу.


Вы не можете заразиться ВИЧ:


  • Дыша одним и   тем   же воздухом с   ВИЧ-положительным;
  • Обнимаясь, целуясь или здороваясь за   руку;
  • Через столовые приборы;
  • Через питьевой фонтанчик;
  • Через личные предметы;
  • Пользуясь снарядами в   фитнес-клубе;
  • Дотрагиваясь до   сиденья туалета или дверной ручки.

ВИЧ передается только через обмен такими телесными жидкостями с   ВИЧ-инфицированным, как кровь, сперма, физиологические выделения из   влагалища и   грудное молоко.



Миф: С   помощью нетрадиционной медицины можно вылечить ВИЧ

Это совершенно неверно. Народная медицина, как и   душ после секса или другие сомнительные ритуалы, никак не   помогут против ВИЧ-инфекции и   не   предотвратят ее.


Особенно опасен и   тревожен в   этом смысле миф про «очищение девственницей», который возник в   Черной Африке (странах Африки южнее Сахары), а   также распространен в   некоторых районах Индии и   Таиланда. Он   заключается в   том, что секс с   девушкой, не   имевшей до   этого сексуальных контактов, якобы может излечить от   ВИЧ.


Это чудовищное поверье не   только привело к   случаям изнасилования юных девочек   — а   в   некоторых случаях даже новорожденных детей,   — но   и   заражению их   ВИЧ-инфекцией.


Этот миф сформировался из   схожего поверья, распространившегося еще в   XVI веке в   Европе, когда резко выросли случаи заражения сифилисом и   гонореей.


Что   же касается молитв и   особых ритуалов, то   они, безусловно, могут помочь человеку справляться с   тяжелой жизненной ситуацией, но   избавить от   вируса они не   способны.



Миф: ВИЧ могут разносить комары и   москиты

Несмотря на   то   что этот вирус передается через кровь, в   ходе нескольких исследований ученые установили, что вы   не   можете его получить через укус кровососущих насекомых по   двум причинам:


  • Когда насекомое вас кусает, оно не   впрыскивает вам кровь человека или животного, которых оно укусило до   этого;
  • ВИЧ-инфекция живет в   их   организме лишь очень непродолжительное время.
  • Даже если вы   живете в   районе, где очень много комаров и   высокая концентрация ВИЧ-инфицированных людей, это никак друг с   другом не   связано.



    Миф: Я   не   могу заразиться ВИЧ через оральный секс

    Действительно, оральный секс менее опасен (в   смысле опасности заражения), чем все другие разновидности сексуальной активности. Частота заболеваемости в   подобных случаях составляет менее 4 случаев на   каждые 10 тысяч половых актов.


    Однако вы   можете заполучить ВИЧ, если будете заниматься сексом с   ВИЧ-инфицированным мужчиной или женщиной, и   именно поэтому врачи рекомендуют использовать презервативы даже во   время орального секса.



    Миф: Я   не   могу заразиться ВИЧ, если надену презерватив

    Презерватив может не   предохранить вас от   инфекции в   случае, если он   разорвется, соскочит или будет протекать во   время секса.


    Именно поэтому успешные кампании по   борьбе со   СПИДом призывают не   просто к   использованию презервативов, но   просят, чтобы люди проверялись на   наличие ВИЧ-инфекции и   в   случае ее   присутствия получали лечение безотлагательно.


    По   данным ВОЗ, каждый четвертый ВИЧ-инфицированный   — а   это примерно 9,4 млн человек по   всему миру   — не   знает об   этом и, соответственно, представляет риск передачи вируса.



    Миф: Нет симптомов   — нет ВИЧ-инфекции

    Человек может жить 10−15 лет без проявления каких   бы то   ни было симптомов.


    Но   в   первые недели после получения вируса у   него может возникнуть гриппозное состояние с   температурой, головной болью, сыпью или болью в   горле.


    Другие симптомы проявляются позднее   — по   мере того как вирус все больше ослабляет иммунную систему: увеличенные лимфоузлы, потеря в   весе, температура, понос и   кашель.


    Без лечения у   инфицированных могут развиться такие серьезные болезни, как туберкулез, криптококковый менингит, тяжелая бактериальная инфекция или раковые заболевания   — лимфома, саркома Капоши и   т.п.



    Миф: Люди с   ВИЧ умирают рано

    Все больше людей, осведомленных о   том, что у   них есть ВИЧ, и   придерживающихся назначенного им   лечения, живут нормальной полноценной жизнью.


    По   данным Объединенной программы ООН по   ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), 47% всех ВИЧ-инфицированных живут с   подавленным вирусом, а   это означает, что количество вируса иммунодефицита человека у   них в   крови настолько ничтожно, что он   не   проявляется в   анализе крови.


    К   тому   же ВИЧ-положительные люди с   подавленным вирусом не   могут передавать его здоровым, даже через половой акт.


    Если они прекратят лечение, то   уровень ВИЧ-инфекции может повыситься и   вновь начать давать о   себе знать.


    Согласно данным ВОЗ, в   2017 году 21,7 млн ВИЧ-положительных людей получали антиретровирусные препараты   — это на   8 млн человек больше, чем в   2010 году, то   есть примерно 78% всех зараженных ВИЧ, знающих о   своей инфекции.



    Миф: ВИЧ-положительные матери всегда передают вирус своим детям

    Необязательно. У   женщины с   подавленным вирусом иммунодефицита могут родиться здоровые дети.