Возле самой древней пирамиды в мире обнаружили десятки странных мумий

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Археологи из   Польши обнаружили десятки мумий, которым около двух тысяч лет, в   окрестностях самой древней в   мире пирамиды на   севере Египта. Об   этом сообщает ресурс Science In   Poland.




Фото: J. Dąbrowski/PCMA

Раскопки шли неподалеку от   некрополя Саккара, который находится примерно в   30 километрах от   Каира. Находку совершили около пирамиды Джоссера, которая считается древнейшим каменными строением в   мире. При этом уточняется, что раскопки в   этой местности археологи вели более 20 лет.


Обнаруженным мумиям, по   предварительным оценкам, около двух тысяч лет. Многие из   них были захоронены прямо в   песках и   проходили только базовые этапы бальзамирования, из-за чего они крайне плохо сохранились.


Некоторые мумии находились в   деревянных гробах. На   одном из   таких обнаружился рисунок с   имитацией иероглифических надписей. На   шее мумии внутри было разноцветное ожерелье, а   ноги покрыты украшениями с   изображением бога Анубиса. При этом проводившие раскопки специалисты отметили, что не   все изображенные на   гробах фигуры складываются в   связанный текст.


Возможно, ремесленник, наносивший изображения, не   умел читать и   пытался повторить увиденные им   ранее надписи.