Впервые показан белорусский зенитный комплекс «БУК-МБ3К»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

На   выставке MILEX   — 2019 впервые показали новейший зенитный ракетный комплекс «Бук-МБ3К». Это не   модернизация советской системы, а   абсолютно новое оружие, созданное белорусами: новые электроника и   алгоритмы работы и, самое главное, новая отечественная зенитная ракета средней дальности.




Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Самоходная огневая установка ЗРК «Бук-МБ3К» может работать как автономно, так и   по   целеуказаниям в   составе батареи.


ЗРК базируется на   специально разработанном четырехосном шасси МЗКТ-69225 с   колесной формулой 8×8. Новинка способна обнаружить цель типа МиГ-29 на   расстоянии 130   км, сбить на   дистанции в   70   км. Время развертывания ЗРК не   более пяти минут. Одновременно зенитный комплекс способен обстреливать до   шести целей.




Пусковая заряжающая машина ЗРК «Бук-МБ3К»

Пусковая заряжающая машина комплекса способна не   только заряжать огневую установку, но   и   вести огонь по   воздушным целям. На   транспортных опорах машины находится четыре ракеты, столько   же — на   пусковых направляющих. При необходимости   ПЗМ способна заряжать сама себя. Перезарядка огневой установки занимает не   более 13 мин, собственная перезарядка   — 15 мин.