Впервые в истории опубликовано изображение настоящей черной дыры

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Мeждунaрoднaя команда астрономов провела шесть конференций в   Вашингтоне, Брюсселе, Сантьяго, Шанхае, Тайбэе и   Токио, где представила первое изображение горизонта событий черной дыры. Снимок получили с   помощью проекта Event Horizon Telescope («Телескоп горизонта событий»), который запустился в   2012 году для наблюдения за   черными дырами. Об этом пишет TJournal.




Астрономы получили изображение черной дыры в   центре галактики Messier 87, расположенной на   расстоянии 54 миллионов световых лет от   Земли. Ученые также наблюдали за   черной дырой Стрелец А* (Sagittarius A*), находящейся в   центре Млечного Пути.


Черная дыра   — это область пространства, обладающая сильным притяжением, из-за которого ее   не   может покинуть свет. Ученые считают, что они существуют, основываясь на   общей теории относительности. Эти объекты невидимы и   поглощают электромагнитное излучение, поэтому их   нельзя обнаружить невооруженным глазом. Исследователи могут только наблюдать за   радиацией, электромагнитными волнами и   искажениями пространства вокруг черной дыры.


Ученые смогли запечатлеть ее   «тень»   — кольцо излучения и   материю на   краю горизонта событий. Исследователи получили не   обычную фотографию, а   обработали изображение электромагнитных волн, сделанное с   помощью радиотелескопов.


Для наблюдения за   черными дырами потребовался   бы телескоп, который не   может выдержать собственный вес. Поэтому ученые использовали восемь обсерваторий, расположенных на   Гавайях, в   США, Испании, Мексике, Чили и   на   Южном полюсе. Каждый телескоп измерял радиацию, исходящую от   чёрных дыр. Астрономы собрали полученную информацию на   суперкомпьютере и   создали изображение, которое выглядит так, будто сделано с   помощью одного огромного телескопа размером с   Землю.