VR-шлемы Microsoft «потянут» даже слабые компьютеры’ />

Шлeмы виртуaльнoй реальности на базе операционной системы Windows Holographic можно будет подключать даже к слабым Windows-компьютерам. Как выяснило IT-издание The Verge, VR-гарнитуры Microsoft очень нетребовательны к "железу": им необходим как минимум 4-ядерный процессор (либо 2-ядерный с функцией Hyper-Threading), 4 гигабайта "оперативки", USB 3.0 и поддержка DirectX 12.

Читайте также: VR-шлем Oculus Rift заработает с доступными ПК

Удовлетворяет ли ПК минимальным системным требованиям, проверяет новая программа Windows Holographic First Run, включенная в состав превью-версии Windows 10. Очередная тестовая сборка (14971) стала доступна участникам программы Windows Insider на этой неделе.

 

Пакет мультимедийных технологий DirectX 12 поддерживает большая часть дискретных видеокарт в ноутбуках и компьютерах, однако интегрированные чипы требуют процессор Intel Haswell и новее. В свою очередь, AMD для поддержки DirectX 12 нужен "ускоренный" процессор (Accelerated Processing Unit) не ниже 6000-й серии.

Линейка VR-шлемов с функцией отображения голограмм Windows Holographic была представлена в конце октября. Производить их будут партнеры компании: HP, Dell, Lenovo, Asus и Acer. О самих устройствах пока мало что известно. В компании сказали, что VR-шлемам, в отличие от HTC Vive и Oculus Rift, не понадобятся внешние камеры или лазерные системы, так как отслеживающие движения трекеры спрятаны в корпус. Продаваться гаджеты будут за $299.

Источник: The Verge