VR-устройство Lenovo оснастят «видящими» чипами’ />

Китaйскaя кoмпaния Lenovo и производитель чипов Movidius ведут совместную разработку нового гаджета виртуальной реальности с инновационным процессором, "видящем" в 3D. Релиз новинки запланирован на вторую половину года.

Как пишет CNET со ссылкой на представителей Movidius, речь идет о некоем "мобильном VR-устройстве", не являющимся смартфоном. Оно будет укомплектовано чипом Myriad 2, который оптимизирован для технологий компьютерного зрения и уже применяется в дроне Phantom 4-го поколения. Именно процессор Movidius отвечает за "зрение" беспилотника DJI: благодаря ему Phantom строит 3D-модель окружающего мира, ориентируется в пространстве и "видит" препятствия на пути.

Ранее в этом году Movidius также заключила соглашение с Google о поставках "видящих" чипов для Android-смартфонов. Специализированные процессоры помогут устройствам "понять", что именно изображено на фотографиях и видео. При это они смогут "узнавать" объекты (такие как лица людей или уличные знаки) автономно, без обращения к "облаку".

Myriad 2 позволит VR-гаджету Lenovo, к примеру, отслеживать положение пользователя в виртуальном пространстве без пользования внешних датчиков и трекеров, как Oculus Rift и HTC Vive. "Наша технология был создана для того, чтобы увеличить производительность машинного зрения до максимального уровня при бюджете мощности менее 1 ватта, — сказал гендиректор Movidius Реми Эль-Уаззан, — Выбрав Myriad 2 для своих VR-продуктов, Lenovo создает их с нуля". Возможно, больше о новинке Lenovo будет рассказано на конференции Tech World, которая пройдет 9 июня в Сан-Франциско.

Источник: CNET