Все для спецназа. в Великобритании и США разработали мобильные минометы на шоссе вездеходов

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Aмeрикaнскиe и   бритaнскиe специалисты разработали самоходные минометы на   шасси легковых автомобилей. Такое вооружение легко транспортируется, в   том числе по   воздуху, и   может оказать значительную поддержку спецподразделениям. Об   этом сообщает defense24.pl.




Миномет на   HMWWV. Fot. Krzysztof Wilewski

Минометы   — простое и   надежное оружие, однако их   эффективность сильно зависит от   калибра. С   увеличением калибра критически возрастает масса миномета   — если 60-мм модель весит всего 20   кг, и   ее   может переносить один солдат, то   уже 98-миллиметровый вариант «тянет» на   300 килограммов и   может только перевозиться или буксироваться за   транспортным средством. Поэтому во   многих армиях пытаются решить проблему мобильных крупнокалиберных минометов.


В   2005—2006 году несколько удачных моделей 120-миллиметровых минометов на   шасси колесных БТР представили Польша и   Финляндия. Модели обеих стран позволяли обеспечить скорострельность до   10 выстрелов в   минуту. Однако крупный размер шасси не   позволял использовать их   для ССО   — спецназу нужна техника на   шасси легких машин, которые просто доставить в   район боевых действий. В   том числе по   воздуху.


Ответом на   такие потребности стали вездеходы с   автоматическими минометами калибром более 80   мм. Две таких модели представили в   сентябре на   выставке вооружений DSEI в   Лондоне. Одна из   них была изготовлена американской компанией   AM General   — миномет калибром 105   мм смонтирован на   шасси легендарного вездехода HMWWV. Машина позволяет наносить удары на   дальность до   18 километров (с   использованием специальных «ракетных» боеприпасов) и   выпускать до   8 мин в   минуту.




Миномет на   Supacat Extenda Mk.2. Fot. Krzysztof Wilewski

Британцы представили более легкий миномет   — 81-мм, и   смонтировали его на   шасси вездехода Supacat Extenda Mk.2. Однако, поскольку потенциальные покупатели заинтересованы в   тяжелых минометных системах, таких как «Молот Тора», британские оружейники разработали вариант со   120-мм минометом на   том   же шасси. Он   может выпускать до   7−8 мин в   минуту.