Вспомнить все: дозвон «в интернет», 19 долларов за мегабайт и Tinder нулевых

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Бaйнeт принимaeт пoздрaвлeния: рoвнo 25 лeт нaзaд нaциoнaльный домен верхнего уровня .BY получил «свидетельство о   рождении». В   честь этого события 42.TUT.BY вместе с   хостинг-провайдером hoster.by вспоминает, как интернет в   Беларуси выглядел тогда, и   во   что преобразился сегодня.



В   начале был .BY

Байнет начался в   1994 году, когда 5   мая Беларуси была делегирована национальная доменная зона .BY. За   работу сайтов тогда отвечал первый технический администратор белорусской доменной зоны, компания «Открытый контакт» (сейчас этим занимается   hoster.by).


В   1997 году появился первый сайт на   белорусском языке «Король лев», который был посвящен одноименному мультфильму. Для ведения статистики посещений автор портала Федор Короленко создал в   1999 году сервис «Акавiта», который существует и   сейчас.




Газета «Вечерний Минск» первой из   ежедневных газет в   Беларуси начала выходить в   интернете. Ее   сайт появился 23 года назад   — в   июле 1996-го. А   в   2000 году появился портал TUT.BY, ставший первым крупным агрегатором новостей. Главной сервисной «фишкой» на   момент запуска сайта стала бесплатная электронная почта.



Самые знаменитые «обои»

Эти зеленые холмы и   голубое небо наверняка знакомы каждому. «Безмятежность»   — так называется официальная заставка в   Microsoft Windows   XP. Снимок сделан в   1996 году в   Калифорнии. В   начале века фотография считалась одной из   самых просматриваемых во   всем мире.




Изображение: Чарльзом О’Риэр / wikipedia.orgСобака, улитка и   даже чокнутая «а»

Кажется логичным, что значок «@» называют «собакой», ведь он   похож на   свернувшегося калачиком песика. По   одной из   версий, название получило распространение в   эпоху алфавитно-цифровых мониторов.


Символ @ обозначал собаку в   игре на   ЭВМ   — бегал по   экрану и   помогал игроку в   его приключениях. Интересно, что в   разных странах символ «@» называют по-разному. Кошкой   — в   Америке и   Финляндии, хоботом слона   — в   Швеции и   Дании, червячком   — в   Венгрии и   Норвегии, мышонком в   Китае, чокнутой «а»   — в   Сербии. На   языке эсперанто, как и   на   белорусском, называют улиткой.



И   еще одна собачка, на   этот раз времен Windows   XP. Помните Тузика? Так в   русскоязычной версии звали анимированного персонажа Microsoft Agent, который являлся полным аналогом помощника из   Microsoft Office. Тузик (или Ровер в   англоязычной версии) был создан, чтобы упростить использование компьютера и   сделать поиск более дружелюбным.



Первый «народный» мессенджер

Интернет-общение конца 90-х и   начала нулевых сложно представить без «аськи». Так пользователи называли ICQ   — сервис мгновенных сообщений, а, по   сути, первый в   истории «народный» мессенджер.




Вот как выглядела одна из   первых версий ICQ. Фото: pikabu.ru

Пик популярности программы пришелся на   нулевые: в декабре 2009 года у   нее был   51 миллион пользователей. «Аська у   меня, конечно, была. И   да, я   все еще помню свой номер: 136 662 621»,   — рассказывает Сергей Повалишев, генеральный директор hoster.by. Отметим, что ICQ существует и   сегодня.



8−600−100

Это номер знаменитой «беспарольки», появившейся в   1999 году. По   нему можно было дозвониться «в   интернет»   — dial-up не   требовал пароля или заключения договора. «Беспаролька» даже породила новый тип конфликта отцов и   детей: поколения выясняли отношения из-за занятой телефонной линии.




Фото: byfly.ws

Такой интернет получался дорогим, дозваниваться порой приходилось по   30−40 минут, но   по   тем временам способ был действительно удобным.


В   целом, интернет в   конце 90-х годов обходился ощутимо дороже, чем сегодня. 19 долларов за   1 мегабайт и   12 долларов за   каждый последующий   — примерно столько стоил доступ в   Сеть в   1997 году. Сравните: сейчас за   12 долларов можно получить месяц безлимитного интернета.



Tinder нулевых и   «Слоновий» чат

Одним из   главных порталов 2000-х для виртуального знакомства у   минчан был minsksex.com. Здесь было все: форум, чат, знакомства и   откровенные фото. Как можно понять из   названия, ресурс пользовался успехом у   молодых людей, которые хотели легкого общения.


В   середине 90-х появляются первые в   байнете чаты. Самый популярный у   тогдашних двадцатилетних минчан   — «Минский слон».


Это был развлекательный портал с   оригинальным обновляемым контентом, но   подавляющая доля посетителей приходилась именно на   чат. Благодаря чату даже появились пары, которые в   будущем поженились. Так вышло и   с   создателем «Минского слона» Владимиром Неумержицким.


—   Все эти вещи вызывают у   меня не   только ностальгические чувства, но   и   профессиональный интерес,   — уточняет Сергей Повалишев. —   Как участник интернет-отрасли я   с   интересом наблюдаю за   ходом цифровой эволюции. Развитие технологий дает возможность делать сайты все более «тяжелыми» без увеличения скорости их   загрузки.


По   словам Сергея, сегодня меняются и   запросы пользователей: люди привыкли смотреть видео и   графику в   высоком качестве, владельцы сайтов предпочитают иметь в   запасе не   менее 4 ГБ   пространства для их   размещения. Кроме того, каждый пятый клиент сегодня размещает ресурсы в   «облаке».

 

Теги: знакомства, Новости