Wargaming уволила сотрудников, опубликовавших снимки «Гарольда, скрывающего боль»

В   пятницу, 17   мaртa, в   Сeти пoявились снимки героя мема «скрывающий боль Гарольд», сделанные в   минском офисе Wargaming. Как пишет dev.by, двое сотрудников разработчика «танков» лишились работы за   их   публикацию.




Одна из   реклам, в   которой участвовал «Гарольд»

Вскоре после публикации новости про неожиданное событие снимки пропали из   открытого доступа (в   соцсети Instagram). В   понедельник, 20   марта, их   авторов известили о   прекращении трудовых отношений с   компанией. dev.by удалось связаться с   одним из   них, Александром Хващевским, чемпионом Беларуси, мастером спорта по   армрестлингу. В   Wargaming он   работал фитнес-тренером.


По   его словам, не   все работники были в   курсе того, что публиковать фотоснимки с   «Гарольдом, скрывающим боль» запрещено. Официальное письмо в   корпоративной почте пришло только ближе к   вечеру, уже после появления информации в   медиа, утверждает Александр.


«Я, конечно, понимаю, почему компания так поступила, но   всё равно неприятно. […] С   моей стороны это была глупость, но   увольнять из-за фотографии   — это тоже выглядит довольно глупо»,   — считает Александр Хващевский.




Фото: @rakipovich, @_sasha_hv_ / dev.by

Он   также утверждает, что работал по   договору подряда и   не   подписывал тех документов, которые запрещают «контрактникам» разглашать определенную корпоративную информацию.


По   мнению фитнес-тренера, он   быстро найдет другую работу: Wargaming для него была, скорее, «подработкой». Второму уволенному сотруднику, дизайнеру интерактивных медиа, работавшему по   контракту, в   этом смысле может быть сложнее, считает Александр Хващевский.


Напомним, Андраш Арато   — 72-летний пенсионер из   венгерского города Кёсег. Его снимки для фотостока стали популярны в   интернете в   2011 году из-за выражения лица, на   котором как будто читается боль, которую он   подавляет.