WhatsApp зашифровал всю переписку’ />

Принaдлeжaщий Facebook мeссeнджeр WhatsApp включил систeму сквозного шифрования (end-to-end) — из одного конца в другой, чтобы содержимое послания могли видеть только отправитель и получатель, — для всех видов коммуникаций. Так, теперь любой контент передается в зашифрованном виде.

Новая функция по умолчанию включена для картинок, файлов, видео, голосовых данных, групповых чатов, текстовых сообщений и т.д. Кроме того, не имеет значения, с какого устройства были отправлены послания: они шифруются, везде, где доступен клиент WhatApp, будь то смартфон, планшет или компьютер.

"Никто не сможет прочесть сообщение. Ни киберпреступники, ни хакеры, ни деспотические режимы, ни даже мы. Сквозное шифрование обеспечивает приватность коммуникаций через WhatsApp — как своего рода разговор лицом к лицу", — сказали в WhatsApp.

Компания укрепила защиту на фоне попыток спецслужб США получить доступ к переписке пользователей. В прошлом месяце широкую огласку получила информация, что в ходе слушаний по одному делу о преступлении (каком — неизвестно, но оно не связано с терроризмом) федеральный судья одобрил "прослушку", однако следователи не смогли получить доступ к переписке подозреваемых из-за системы шифрования WhatsApp. В результате министерство юстиции США принялось обсуждать, каким способом это ограничение можно обойти. 

"Шифрование — это один из самых важных инструментов для обеспечения безопасности, распространению которого должны содействовать правительства, компании и частные лица. В последнее время возникло множество обсуждений вокруг зашифрованных сервисов и работы правоохранительных органов. Мы отдаем должное работе органов правопорядка, обеспечивающих безопасность людей, однако попытки ослабить шифрование ставят под угрозу информацию, которая может попасть в руки киберпреступников, хакеров и государств-изгоев", — подчеркнули в компании.

WhatsApp — одно из самых популярных мобильных приложений в мире. По статистике на февраль, аудитория мессенджера превышает миллиард человек. Ранее сервис мог легко исполнить требования американского суда и раскрыть переписку, поскольку сообщения проходили через серверы компании. Однако в конце 2014 года WhatsApp (весной она была куплена Facebook) начала внедрять систему сквозного шифрования, которая на тот момент касалась только текстовых сообщений.

Источник: блог WhatsApp