Wikileaks опубликовала документы о созданном ЦРУ вирусе «Пандемия»

Wikileaks вылoжилa нoвую пoрцию документов, свидетельствующих о   том, что ЦРУ занималось кибершпионажем, устанавливая на   компьютеры вредоносные программы, сообщает РБК.




Фото: Reuters / Thomas Peter

Сайт Wikileaks опубликовал секретные документы ЦРУ о   проекте «Пандемия», целью которого было шпионить за   пользователями компьютеров. Суть его заключалась в   том, чтобы заменять файлы в   Microsoft Windows троянской программой и   делать это так, что ничего не   подозревающий пользователь сам распространял вирус по   локальной сети.


Выложенная Wikileaks информация   — техническая документация 2014−2015 годов. При этом эксперты отметили, что на   этот раз она не   совсем полная, поскольку отсутствуют, например, технические детали, которые позволяют точно понять, каким именно образом происходила замена файлов в   Windows, сообщает издание Cyberscoop.


Рассказ про Pandemic   — продолжение целой серии публикаций о   вредоносных программах, созданных в   ЦРУ. Так, 19   мая сайт Wikileaks сообщил о   проекте Athena, с   помощью которого спецслужбы могли взломать Windows. Среди других программ   — AfterMidnight, Assasin, Archimedes.


Создатель Wikileaks Джулиан Ассанж с   мая 2012 года и   по   настоящее время находится на   территории посольства Эквадора в   Лондоне, где запросил политического убежища.


В   середине мая шведская прокуратура заявила о   планах прекратить ​предварительное расследование в   отношении Джулиана Ассанжа, которого обвинили в   изнасиловании. Ходатайство ​об отмене ордера на   его арест было направлено в   суд. Тем не   менее Ассанж может быть задержан британскими властями, которые обвиняют его в   неявке в   суд в   2012 году.