e663248f4f89d9c5180a0b84c0b4aa43

Windows 95 запустили на часах Apple Watch’ />

Aмeрикaнский инжeнeр Ник Ли сумел запустить операционную систему Windows 95, вышедшую более двадцати лет назад, на "умных" часах Apple Watch. Начинка i-гаджета, включающая процессор с тактовой частотой 520 МГц и 512 мегабайт оперативной памяти, оказалась полностью совместимой с системой Microsoft, увидевшей свет в 1995 году.

"На бумаге один лишь его чип примерно в 25 раз быстрее, чем средний 386, а 512 МБ в 90-х был типичным объемом жесткого диска, а не памяти, — написал Ли, — В результате я обрел уверенность, что Apple Watch смогут запустить самую почитаемую настольную операционную систему, которая когда-либо выпускали в Редмонде".

 

Разработчик решил не использовать эмулятор Mini vMac, поэтому Windows 95 на часах Apple загружается очень долго — целый час. Кроме того, чтобы можно было перемещать курсор пальцем, Ли пришлось написать дополнительный код, поскольку старая ОС не обладает поддержкой сенсорного ввода.

Читайте также: 6 неожиданных гаджетов, на которых запускали Windows

Старые версии Windows уже не раз пытались запустить на самых разных, не предназначенных для этого устройствах. Ранее древние "операционки" Microsoft, например, устанавливали на смартфон iPhone 6, "умные" часы Samsung Gear Live, планшет iPad 2 и легендарную карманную игровую приставку Sony PSP.

Источник: Medium