WWF: за последние 40 лет в мире стало на 60% меньше позвоночных животных

Пoпуляции пoзвoнoчныx животных   — млекопитающих, птиц, рыб   — сократились на   58% между 1970 и   2012 годами. Об   этом говорится в   отчете Living Planet 2016, подготовленном Всемирным фондом дикой природы.




Изображение: dailymotion.com

Регулярно фонд рассчитывает «Индекс живой природы» (Living Planet Index), который отражает биологическое разнообразие и   численность 14   152 контролируемых популяций 3706 видов позвоночных.


Выяснилось, что в   наблюдаемых популяциях в   среднем численность позвоночных снизилась на   58% за   последние 40 лет. Животных, живущих на   земле, за   эти годы стало меньше на   38%, пресноводных   — 81%, морских   — на   36%.


В   WWF объясняют сокращение популяций животных деятельностью человека. Вымиранию способствует уничтожение их   среды обитания, изменение климата, охота, а   также внесение в   среду человеком нетипичных для данной местности растений и   животных.


Фонд указывает, что от   ухудшения окружающей среды страдает и   сам человек. По   прогнозам, к   2020 году сокращение количества видов достигнет 67%.


«Без активных действий Земля станет гораздо менее гостеприимным местом для всех нас,   — отмечают специалисты. —   Мы   должны пересмотреть наше воздействие на   природу и   то, как мы   развиваем экономику, бизнес и   наш образ жизни».