Xiaomi показала свой первый 5G-смартфон и назвала европейские цены Mi 9

Нa   выстaвкe MWC 2019 в   Бaрсeлoнe компания Xiaomi сделала упор на   старте развертывания 5G-сетей и   представила свой первый смартфон с   поддержкой 5G.




Фото: anandtech.com

По   словам представителей компании, 5G-сети принесут пользователям несколько весомых преимуществ вроде более быстрых скоростей, а   также меньшего временного лага при выполнении разных задач (например, во   время онлайн-игр).


Кроме того, 5G-сети очень важны для носимых устройств Xiaomi и   гаджетов серии «умного дома», в   производстве и   продажах которых компания называет себя первой в   мире. Производитель заявляет, что в   мире уже активировано более 132 миллионов устройств Xiaomi, работающих на   базе IoT-технологий («интернет вещей»).


Президент компании Qualcomm, Криштиано Амон (Cristiano Amon), выступил на   пресс-конференции Xiaomi и   отметил, что распространение 5G-сетей затронет все сферы жизни пользователей   — начиная от   банального общения в   соцсетях и   заканчивая мобильными играми.




Первым смартфонов Xiaomi с   поддержкой сетей пятого поколения стал смартфон Mi   Mix 3 5G. От   своей обычной версии (наш полный обзор) гаджет отличается процессором Snapdragon 855, модемом Snapdragon X50 5G Modem, а   также увеличенным аккумулятором на   3800 мАч вместо 3200 мАч у   оригинальной модели. Есть и   выделенная клавиша для запуска помощника Google Assistant.


В   Европе за   устройство (в   черном и   синем цветах) будут просить от   599   евро. Продажи могут начаться уже в   мае.


Оставшуюся часть презентации Xiaomi отвела на   глобальный анонс флагманов Mi   9, которые недавно показали в   Китае. Европейская цена Mi   9 (6/64 ГБ) составляет 449   евро, версия на   6/128 ГБ   стоит 499   евро. Официальные продажи в   Европе начнутся с   28   февраля.